«Зенит» — «НН»: счет в серии 1:1

Несмотря на победу в первом поединке четвертьфинальной серии против «Нижнего Новгорода», расслабляться «Зениту» было рано.

Более того, второй матч можно было назвать едва ли не решающим в серии. В случае своей победы «Зенит» останавливался в шаге от выхода в следующий раунд. «Нижний» же в случае своего успеха отыгрывал преимущество домашней площадки у зенитовцев и получал шанс решить исход противостояния на родном паркете.

Нижегородцы сделали выводы из того, как проходила первая четверть стартового матча серии. Гости «СИБУР Арены» крайне внимательно действовали против Вальтера Ходжа, не давая развернуться пуэрто-риканскому лидеру сине-бело-голубых. Но, как и в прошлый раз, свое веское слово сказали зенитовские «большие». Первые десять очков у хозяев на двоих набрали Деян Боровняк и Евгений Валиев, праздновавший 3 мая свое 25-летие. Вскоре к ним подключились и другие игроки, а традиционно агрессивная игра в защите позволила «Зениту» после десяти минут игры лидировать со счетом 18:14.

На старте второй четверти гостям удался небольшой рывок, который даже позволил им выйти вперед в счете. «Зенит» же за три минуты смог набрать лишь три очка — после точного дальнего попадания Кайла Лэндри. Дальше дела у хозяев шли также не лучшим образом. Зенитовцы не реализовывали даже быстрые отрывы, а вот «Нижний» начал демонстрировать то, чем в текущем сезоне славится «Зенит», — многочисленные подборы на чужом щите. Преимущество гостей продолжало расти. Единственное, что удалось зенитовцам, — не дать ему перерасти в двузначное. 33:40 после первой половины. Что самое печальное, по-прежнему молчали зенитовские «маленькие», набравшие за двадцать минут лишь шесть очков.

В попытке освежить игру «Зенита» Василий Карасев выпустил на паркет не до конца восстановившегося от травмы Артема Вихрова. Его появление помогло сине-бело-голубым растянуть насыщенную оборону гостей и создало пространство для Ходжа, который первый в матче достиг отметки в 10 очков. Набирал очки и сам Артем. Его бросок сверху в быстром отрыве сократил разницу в счете до трех пунктов, но последний шаг до «Нижнего» «Зениту» всё никак не давался. Промахнувшись бессчетное количество раз даже из-под кольца, зенитовцы ушли на перерыв, уступая 50:54.

В четвертой четверти заведенный зал продолжал гнать «Зенит» вперед и нещадно освистывать соперника. Под таким давлением промахнулся четыре из четырех с линии штрафных даже опытный Артем Параховский, а Семен Антонов грубым фолом прервал проход Кулагина, после чего едва не сошелся с Боровняком врукопашную. Активней всех несостоявшихся драчунов разнимал сам Дмитрий.

Этот эпизод, как оказалось, лишь подстегнул нижегородцев. Они утроили свои усилия в обороне. Раз за разом они «чехлили» зенитовцев под своим кольцом, а те броски, которые сине-бело-голубые делали без сопротивления, достигали цели так же редко. К счастью для «Зенита», в концовке свое слово сказал не только неудержимый в тот вечер Валиев, но и защитники. Ходж, Вихров и Кулагин при помощи Евгения организовали рывок «Зенита» и обеспечили сине-бело-голубым лидерство 71:67. Как оказалось, это было лишь начало. «Зенит» дважды не смог отзащищаться, потерял мяч при выходе со своей половины под прессингом и позволил сопернику перевести игру в овертайм.

По тому, как тяжело было зенитовцам в дополнительной пятиминутке, было видно, сколько сил они оставили в концовке основного времени. В одной из атак сине-бело-голубые позволили сопернику дважды подобрать мяч под своим щитом и завершить ее точным броском. Еще один раз в собственном нападении неудачный пас назад привел к нарушению правил зоны. Зато у «Нижнего» полетели трехочковые. Попали из далеко не самых простых дальних бросков Бабурин и Антонов. Отыграть «+4» за 18 секунд у «Зенита» практически не было возможности. 80:84 в матче и 1:1 в серии.