«Зенит» — «НН»: дома и стены помогают

Четвертьфинальная серия плей-офф между «Зенитом» и «Нижним Новгородом» начиналась 1 мая поединком в Санкт-Петербурге. Поражение в первом матче могло перечеркнуть все усилия зенитовцев в концовке регулярки.

«Зенит» — «НН»: дома и стены помогают

Сине-бело-голубые на финише регулярного сезона смогли отвоевать у соперника преимущество домашней площадки, но это же преимущество накладывало на хозяев «Сибур Арены» дополнительную ответственность. Понимая это, зенитовцы не стали откладывать дело в долгий ящик. Отдохнувший в последние недели Вальтер Ходж за три с половиной минуты забросил в кольцо соперника 9 очков, а «Зенит» повел 11:2. Айнарс Багатскис был вынужден брать тайм-аут уже на четвертой минуте. Черно-белым удался ответный рывок, за 3:15 до конца четверти на табло горели цифры 20:16, а тайм-аут взял уже Василий Карасев. Зенитовские очки замерли на отметке «20», но Павел Спиридонов неожиданным для соперников трехочковым смог прервать молчание хозяев паркета. Тем не менее на перерыв «Зенит» ушел, ведя лишь два очка.

Вторая четверть стала продолжением первой. Команды шли вровень и не отпускали друг друга дальше чем на одно-два очка. Игроки как хозяев, так и гостей успокоились и вспомнили, что они неплохо умеют действовать в обороне. «Зенит» же затормозил в нападении, в первую очередь из-за того, что соперник смог закрыть Ходжа, который во второй четверти набрал лишь два очка. На помощь пуэрториканцу пришли Боровняк и Спиридонов, забивавшие трудные мячи из-под кольца. Зенитовские «маленькие» в первой половине в основном были сосредоточены на действиях в обороне. С учетом результативной первой четверти на большой перерыв команды ушли с не самым крупным счетом — 42:39.

На старте второй половины «Зенит» сделал ставку на индивидуальные действия как «больших», так и «маленьких». Очки они приносили не всегда, но игроки соперника, у которых и после первой половины было немало персональных замечаний, продолжали набирать фолы. Точные броски давались обеим командам крайне тяжело. В ситуации, когда чаша весов могла склониться в любую сторону, «Зениту» удался рывок 8:0. Благодаря ему хозяева ушли на перерыв, ведя четыре очка — 55:51.

Начало четвертой десятиминутки не предвещало беды для «Зенита», но после фола Спиридонова «Нижний» смог оформить сразу шесть очков в одной атаке. Впрочем, зенитовцы не были сломлены и ответили монструозным данком Стефанса и шикарной комбинацией, которую завершил Валиев.

Несмотря на это, очки давались «Зениту» невероятно сложно, но зато команде из Петербурга предоставился шанс продемонстрировать то, за что ее так сильно полюбили, — героические действия у своего кольца. Несколько важных перехватов — и цифры «65» в графе «набранные очки», державшиеся несколько минут, наконец сменились на «69». Усложнила ситуацию для нижегородцев «трешка» Кулагина, который до тех пор выглядел лишь бледной тенью самого себя.

К чести гостей, в критической ситуации они сумели отстоять в обороне и отыграть пять очков. За девять секунд до конца четвертой четверти на табло горели цифры 72:72, притом что мячом владел «Зенит». Ответственность взял на себя Ходж и заставил соперника сфолить на себе. Забив первый штрафной, Вальтер грамотно промахнулся вторым броском, лишив нижегородцев шансов провести за две секунды хоть какую-то осмысленную атаку. 73:72 — невероятно тяжелая победа «Зенита».