«Зенит» — «Нижний Новгород»: представляем соперника

После сенсационного выхода в финал прошлого розыгрыша Единой лиги ВТБ о «Нижнем Новгороде» говорят как о самой молодой и амбициозной команде турнира. В текущем сезоне именно «Зенит» стремится отобрать у нее это неофициальное звание.

«Зенит» — «Нижний Новгород»: представляем соперника

Считается, что важнейшей составляющей «нижегородского чуда» был главный тренер Зоран Лукич. Он возглавлял черно-белых с 2008 года, а до этого работал с молодежной командой ЦСКА и сборной России до 16 лет. Неудивительно, что именно на Лукича в свое время сделали ставку в руководстве нижегородцев, и ставка эта полностью оправдалась. Тем не менее летом 2014 года серб отправился за новым вызовом в Турцию, а у руля команды его сменил более опытный специалист Айнарс Багатскис.

В свое распоряжение Багатскис получил всё ту же молодую и задорную команду, которая была усилена несколькими мастеровитыми легионерами. В Нижний Новгород приехали центровой сборной Беларуси Артем Параховский, форварды Трей Томпкинс и Теренс Кинси. Но что самое важное, удалось сохранить в обойме одного из главных творцов серебряного успеха — Тейлора Рочести. Первая половина сезона сложилась для «Нижнего Новгорода» лучше некуда. Команда шла в Единой лиге, не зная поражений в течение 10 матчей, а в Евролиге, несмотря на то что ее пытался потеснить из топ-16 куда более опытный УНИКС, сумела пройти дальше. Причем в решающем поединке нижегородцы взяли верх над казанским клубом даже без травмированного Рочести. После этого подопечные Багатскиса, правда, слегка сдали. В конце прошлого года они потерпели первое поражение в Единой лиге, уступив ЦСКА, а затем приехали в Петербург.

У «Зенита» в то время были свои проблемы: команда потеряла в связи с травмами Дмитрия Кулагина и Евгения Валиева, но сине-бело-голубые смогли преподнести болельщикам новогодний подарок в виде уверенной победы 80:60. С того момента у нижегородцев случились трудности на обоих фронтах. Но если в топ-16 Евролиги они изначально считались аутсайдерами, то спад в Единой лиге стал неожиданностью.

С первых мест команда Багатскиса откатилась во вторую четверку. Для того чтобы попробовать зацепиться за верхнюю половину зоны плей-офф, ей нужно было обыгрывать «Зенит» дома. К ответственному матчу соперники готовились уже в оптимальных и даже несколько обновленных составах. Ряды нижегородцев пополнили израильский защитник Галь Мекель и латвийский форвард Рихардс Куксикс. Тем ценнее получилась победа «Зенита» — петербуржцы выиграли 82:74 и поставили крест на надеждах хозяев получить преимущество своей площадки в первой серии плей-офф.

К четвертьфиналу обе команды подходят в полных составах и сфокусированными лишь на борьбе за путевку в полуфинал Единой лиги. «Зениту» снова придется находить способы бороться с Параховским под кольцом и Рочести с Кинси на периметре. И конечно, ни в коем случае нельзя упускать из виду Трея Томпкинса. В текущем сезоне именно Трей подхватил знамя лидера у Рочести и стал первым в команде по результативности и эффективности в регулярном первенстве. Трей имеет высокий процент попаданий со всех дистанций, а также практически не промахивается с линии штрафных бросков.