«ВЭФ» — «Зенит»: впереди плей-офф!

Гостевой игрой в Риге против «ВЭФ» «Зенит» завершал свой поход по регулярному чемпионату, позиции команд уже не зависели от результата встречи, поэтому болельщики рижан справедливо ждали от игры легкого, открытого баскетбола, «Зенит» же проверял свою готовность к стадии плей-офф.

«ВЭФ» — «Зенит»: впереди плей-офф!

Первыми в составе сине-бело-голубых на рижский паркет вышли играть Деян Боровняк, Дмитрий Кулагин, Евгений Валиев, Вальтер Ходж и Ди Джей Стефанс. «Зенит» начал так, словно продолжал бороться за плей-офф: вбрасывание, прошло мгновение — и Валиев принес первые очки. Предельная концентрация в защите не позволяла «ВЭФ» приблизиться больше чем на пятерку. К середине отрезка рижане опомнились и собрались — разрыв сократился до «–2». В итоге первый период запомнился одиноким пируэтом Стефанса, подборами Лэндри под кольцом и яркой, открытой игрой соперников — 19:19.

Начало второго периода стало эффектным продолжением первого: высокие скорости, смелая борьба и фолы, игра «один в один» — на протяжении двух минут команды шли ровно. Однако у рижан неплохо шли «трешки», что и обеспечило «ВЭФ» малый отрыв. Видимо выполняя установку тренера, зенитовцы шли в активный прессинг прямо у кольца соперника, такая тактика быстро принесла свои плоды: две результативные атаки рижан, и «Зенит» сократил разрыв — 29:26. В концовке отрыв Риги от «Зенита» был «+5», но эмоциональный Ходж все-таки положил из-за дуги долгожданные 3 очка, и «Зенит» вновь забрал психологическое преимущество. В отличие от первых 10 минут, в концовке второго периода чувствовалось высокое напряжение, однако на этот раз зенитовцы были впереди, счет на табло — 44:47.

Сразу же после большого перерыва Кулагин уверенно кинул из-за дуги. Несмотря на высокий темп — скорости не снижались, было видно, что обе команды хотят завершить регулярку на мажорной ноте, — спустя три минуты игры команды так и не смогли выявить явного лидера. Однако не только игроки были сверхактивны на площадке — оба тренера эмоционально старались вести игру своих подопечных, а затишье на табло нарушил плеймейкер «Зенита» Ходж, оформив шикарный трехочковый из-под соперника. В остальном команды провели самый спокойный период за игру: много остановок, ненужные фолы и слабая реализация. Счет равный — 69:69.

К заключительной четверти Вальтер Ходж и Евгений Валиев набрали по 4 фола и были вынуждены отдыхать на скамейке — большую часть времени игру вели россияне. Лидерами атак стали Артем Вихров и Дмитрий Кулагин, а результативность поправлял Боровняк. К середине отрезка «ВЭФ» удалось вести «+2», однако хладнокровное исполнение трехочкового от Павла Спиридонова восстановило игровой паритет питерского клуба — 79:80. Через несколько секунд его примеру последовал и Дмитрий Кулагин, закидывая четвертую «трешку» за матч. За три минуты до финальной сирены на площадке вновь появился Ходж, и тут же последовала быстрая атака на кольцо, 15-й номер было не остановить — у «Зенита» «+3». Следующим ярким моментом встречи стал полет Стефанса над игроками соперника — зал взорвался аплодисментами. Видимо, данк 30-го номера в очередной раз попадет в топ-5 моментов тура. До финальной сирены оставались считаные секунды, «Зенит» вел «+5». Спустя секунды итоговый счет на табло — 88:93.