«Красные Крылья» — «Зенит»: победа на Волге

В рамках очередного тура регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ сине-бело-голубые отправились в Самару, где встретились с аутсайдером турнира — «Красными Крыльями».

Перед выездом стало известно, что Ди Джей Стефанс не сможет принять участие в матче — у американца поднялась температура, поэтому в Самару приехали 11 игроков. Перед встречей зенитовцы отметили, что главной задачей на ближайшие три встречи станет наигрывание новых комбинаций (как элемент подготовки к плей-офф) и предоставление игрового времени тем, кто меньше выходил на площадку в регулярном первенстве. «Плей-офф — это длительная серия, где невозможно иметь в ротации семь-восемь игроков, — отметил капитан команды Артем Кузякин. — Поэтому в таких матчах было бы здорово, если бы поиграли те, кто имел меньше времени, чтобы затем они подтянули свою игровую форму и помогли команде в плей-офф».

Самарский клуб, который проводил последний домашний матч в сезоне, принял решение сделать вход на игру абсолютно бесплатным. Ажиотаж зрителей они подогревали появлением Дмитрия Кулагина, вписавшего свое имя в историю команды.

В стартовой пятерке сине-бело-голубых вышли: Джонс, Комолов, Ходж, Спиридонов, Лэндри.

Хозяева агрессивно начали встречу и повели, но Спиридонов и Джонс на двоих забросили девять очков, и зенитовцы вырвались вперед на исходе четвертой минуты встречи. Фидий помог самарцам сравнять счет, но Кайл Лэндри уверенно реализовал быстрый прорыв к кольцу, а вышедший на площадку Боровняк довел преимущество «Зенита» до четырех очков. Дмитрий Кулагин появился на паркете в середине первой четверти, чем вызвал бурные овации трибун «МЛТ-Арены». Разыгравшийся в составе хозев Фидий, набравший к тому моменту 9 очков, попытался увеличить преимущество своей команды, но в планы вмешался Евгений Валиев, сделавший роскошный блок-шот. До конца четверти самарцы не отдали игрового преимущества — 25:22.

Вторая четверть началась с атаки Зуева и ответа от Десятникова, после чего Ходж выдал сольный прорыв, а тот же Десятников подобрал и закинул мяч в корзину. Затем зенитовцы все-таки вышли вперед благодаря броску Артема Вихрова, связка Кулагин — Валиев упрочила преимущество до четырех очков, а Комолов — до шести. Молодой защитник продолжал оправдывать доверие тренера и вдобавок забросил трехочковый. Деян Боровняк уверенно собирал фолы соперников и помог команде отправиться на большой перерыв с преимуществом в девять очков.

В третьей четверти на паркет вышел капитан сине-бело-голубых Артем Кузякин и снова появился Андрей Десятников, который ответил слэм-данком на два трехочковых броска Фидия. Вообще броски с дальней дистанции хозяевам, определенно, удавались. Зуев повторил трюк Фидия и сравнял счет — 54:54 за пять минут до конца третьей четверти. Ответ от Вихрова и штрафные Кулагина — а затем снова трехочковый, на сей раз отметился Глазунов. Тренерский штаб снова бросил в бой Комолова — а за секунды до его появления Джонс, а после него Валиев вывели зенитовцев вперед — «плюс пять очков». Команды продолжили размен и ушли на заключительный перерыв со счетом 65:72 в пользу сине-бело-голубых.

В четвертой четверти около двух минут удерживался счет третьей четверти, но затем команды пустились в размен — на трехочковый Комолова самарцы ответили точным попаданием Балякина с дальней дистанции. Пять минут до конца — неточная передача Кулагина, перехват Топорова и снова хозяева приближаются — 72:75. Тренерский штаб взял тайм-аут, после чего Вихров и Гудумак обменялись двушками. За три минуты до финиша Комолов забивает трехочковый, а Спиридонов не реализует штрафные. За тридцать секунд до конца хозяева взяли тайм-аут, на табло +6 в пользу «Зенита», но Артешин реализует штрафные — «плюс четыре» и еще одна пауза. Супернапряженные полминуты, хозяева приближаются на расстояние в два очка, намеренно фолят, и Вихров реализует штрафные.

Очередная трешка — и всего «плюс один» за доли секунды до конца. Снова штрафные, и снова Вихров — один из двух. «Зенит» одерживает победу на выезде 84:86 и решает сразу несколько задач: во-первых, Ходж и Лэндри сумели получить передышку, во-вторых, Комолов и Десятников получили необходимое игровое время (причем провели его с ощутимой пользой), в-третьих, команда Карасева продолжила беспроигрышную серию.