«Зенит» — «Красные Крылья»: представляем соперника

«Красным Крыльям» смело можно присвоить звание главного разочарования регулярного сезона Единой лиги ВТБ. После прошлогоднего выхода в четвертьфинал плей-офф в нынешней кампании самарский клуб своих поклонников совсем не радовал.

«Зенит» — «Красные Крылья»: представляем соперника

Баскетбол высокого уровня пришел в Самару в начале 70-х годов прошлого века, однако в советской истории местные команды особых лавров не снискали. Зато в 92-м году местный «Строитель» взял серебро первого чемпионата России. Какое-то время в Самаре играли сразу две команды уровня Суперлиги, но в 2002 году БК «Самара» (такое название получил «Строитель» в 94-м) и ЦСК-ВВС были объединены в один клуб, который и просуществовал до 2009 года. Этой команде успехи «Строителя» повторить не удалось, зато «Красные Крылья», пришедшие ей на смену, зарекомендовали себя в качестве отличного кубкового бойца.

Уже в своем дебютном сезоне команда обратила на себя внимание даже не столько достойным седьмым местом в Суперлиге, сколько выступлением на европейской арене. Тогда «Красные Крылья» смогли добраться до финала третьего по силе еврокубка — Кубка вызова ФИБА. Там они, правда, уступили, зато покорился этот трофей самарской команде спустя три года. В 2013-м «Крылья», возглавляемые Сергеем Базаревичем, взяли первый европейский кубок в своей истории. В 2012 и 2013 годах самарцы также завоевывали Кубок России.

В прошлом сезоне команде пришлось столкнуться с серьезными трудностями по ходу кампании. Из-за травм и массового ухода лидеров в команде постоянно менялся состав — за «Крылья» в Единой лиге успели сыграть 17 разных игроков. Несмотря на это, Сергей Базаревич достойно справился с трудностями и в конце сезона ушел на повышение в «Локомотив-Кубань». Помимо тренера самарцы потеряли своих лидеров — Аарона Майлза, Михала Игнерски, Деметриса Николса и многих других.

Все эти трудности ожидаемо сказались на результатах клуба. Первую половину нового сезона «крылышки» провели ни шатко ни валко, но держались на достаточно небольшом расстоянии от зоны плей-офф. Однако прибавить во второй половине кампании, чтобы в эту зону ворваться, у самарской команды не получилось. Более того, из-за эпидемии травм и болезней «Крылья» многие игры проводили едва ли не полностью молодежным составом. Итогом таких потерь стали 13 поражений в последних 14 матчах. К радости «Зенита», единственную победу самарцы сенсационно одержали в Нижнем Новгороде. Учитывая это, сине-бело-голубым ни в коем случае не стоит недооценивать соперника, который постарается напоследок порадовать своих болельщиков.