«Зенит» — «Цмоки-Минск»: высокое напряжение

Очередным шагом к завершению регулярного сезона для «Зенита» был домашний матч против белорусской команды «Цмоки-Минск».

«Зенит» — «Цмоки-Минск»: высокое напряжение

Еще недавно этот поединок воспринимался бы как легкая прогулка и едва ли не гарантированная победа для «Зенита», но за последний месяц «драконы» преобразились. Вместе со своим новым лидером Джастином Греем «Цмоки» начал показывать баскетбол отличного качества. Именно минчане практически лишили «Астану» и «ВЭФ» шансов на попадание в плей-офф турнира. Для того чтобы не стать новой жертвой почувствовавших свой ритм «драконов», «Зениту» нужно было быть предельно собранным.

К радости петербургских любителей баскетбола, сине-бело-голубые не стали отказываться от своего фирменного агрессивного стиля даже в матче с аутсайдером. Лидеры «Зенита» Дмитрий Кулагин и Вальтер Ходж с ходу начали бомбардировать кольцо соперника точными бросками, а Деян Боровняк и Евгений Валиев жестко действовали против соперника в защите. Казалось, что уже на старте «Зениту» удалось вырваться вперед 7:2, но минчане догнали по счету благодаря удачным действиям Ивана Мараша. Команды шли ноздря в ноздрю до последних минут, но в концовке «Зениту» удалось выйти вперед, а трехочковый бросок получившего свой шанс Артема Комолова установил на табло счет 26:19.

Отметился дальним попаданием Артем и во второй четверти, правда, потом в двух эпизодах действовал не столь успешно, сначала загнав себя под «больших» соперников в сольном проходе, а затем сфолив на оппоненте, когда тот выполнял трехочковый бросок. Получил свое время и Андрей Десятников, однако, в отличие от нижегородцев, минчане к появлению зенитовского гиганта были готовы и не давали «Зениту» оторваться в счете на серьезное расстояние. Не деморализовали цепкого соперника и два фирменных данка Ди Джея Стефанса. Вторая четверть осталась за минчанами, но по итогам половины игры лидировал «Зенит» 46:40.

С начала третьей четверти градус противостояния на площадке повысился. Как часто бывает в таких случаях, оборона начала брать верх над нападением. Очки давались обеим командам с огромным трудом. За первые четыре минуты команды набрали в сумме лишь пять очков. Причем четыре из них — минчане. Единственным положительным моментом для хозяев площадки стало большое количество фолов у лидеров соперника. Однако и это не помешало настырным «драконам», которые на восьмой минуте четверти вышли вперед. За весь «Зенит» отдувался в основном Кайл Лэндри. Во многом благодаря его усилиям петербуржцы перед последним отрезком восстановили отрыв в пять очков.

Вот только следа от него не осталось уже в начале решающей десятиминутки. Да и «Зенит» к тому времени тоже начал страдать от избытка персональных замечаний. Каждое очко в последней четверти обе команды выгрызали зубами. В середине десятиминутки у «Цмоки» полетели трехочковые, хозяева же отвечали трудовыми очками, основными добытчиками которых были Кулагин и Лэндри. В концовке встречи к русско-канадскому дуэту присоединились Евгений Валиев, набравший свои первые четыре очка за игру, а также Вальтер Ходж, проводивший далеко не лучший свой матч. Итогом включения «Зенита» стало небольшое преимущество 81:78 за 72 секунды до конца четвертой четверти. Ходж продолжил набирать жизненно важные очки, а вот соперник в атаке в решающий момент дрогнул — 85:78, победа «Зенита».