«НН» — «Зенит»: борьба за третью строчку продолжается

Матч в Нижнем Новгороде с одноименной командой был центральным поединком игрового уик-энда Единой лиги. Победа «Зенита» практически гарантировала петербуржцам четвертое место в регулярном чемпионате и давала шансы на третью строчку.

«НН» — «Зенит»: борьба за третью строчку продолжается

В случае своего успеха нижегородцы уже сами становились фаворитами в споре за место в топ-4, ведь при равенстве процента побед и успехов в личных встречах на первый план вышло бы общее количество заброшенных очков, которых у «Нижнего Новгорода» всё же больше.

Игра стартовала в открытом ключе. «Зенит» поначалу набирал в основном по три очка. Валиев забил с фолом, Ходж и Лэндри точно бросали из-за дуги. Такая эффективность в нападении позволила «Зениту» повести 6:11, но сине-бело-голубые быстро выбрали лимит командных фолов, к тому же сел на скамейку с двумя персональными замечаниями Боровняк. «Нижний» включил дополнительные обороты в защите, и рывок хозяев 8:0 вывел его вперед. Гости надолго замолчали в атаке, пытаясь чем-то удивить соперника. Несвойственный для себя проход под кольцо предпринял даже Ди Джей Стефанс, но эффект неожиданности не сработал. На помощь зенитовцам в такой ситуации пришли трехочковые броски Ходжа, Спиридонова и Вихрова, которые и вывели гостей вперед по итогам десяти минут — 19:22. Всего же в первой четверти «Зенит» реализовал пять из пяти дальних бросков.

В конце первой четверти появился на паркете Андрей Десятников. Он же записал на свой счет и первые четыре очка «Зенита» во второй десятиминутке. «Нижний» не отпускал «Зенит» лишь за счет удачных действий Артема Параховского, против которого молодому Андрею было действовать очень сложно. Очень долго во второй четверти держался счет 4:4, а молчание прервали дальние попадания Ходжа у гостей и Томпкинса у хозяев. «Зенит» продолжал вести с небольшим преимуществом, а нижегородцы пытались догнать гостей. Завершилась же четверть двумя сложнейшими попаданиями Вихрова и Рочести, которые зажгли на табло счет 38:43. Лидер нижегородцев до тех пор имел на своем счету лишь четыре очка. У того же Десятникова после первой половины были те же семь баллов.

Начало второй половины не принесло серьезных изменений в ход игры. «Зенит» пытался оторваться от соперника, а хозяева до поры не позволяли гостям получить серьезный перевес. По-прежнему огромный объем работы выполнял Артем Параховский, который стягивал на себя по два соперника и позволял кому-то из своих партнеров уходить из-под опеки. Если зенитовцам удавалось и закрыть белоруса, и не дать ему сбросить матч в основном на Томкинса, то атака «Нижнего» зачастую заходила в тупик. К сожалению для хозяев площадки, по-прежнему был не столь эффективен Рочести. Всё это позволило «Зениту» в концовке четверти серьезно вырваться вперед — 53:66.

Единственное, что могло разочаровывать в атаке «Зенита», — это результативность Вальтера Ходжа во второй половине. Пуэрториканец молчал 14 минут, и без очков своего лидера петербуржцы на старте решающей четверти позволили сопернику подобраться к себе на расстояние в шесть очков. Но лидер на то и лидер, чтобы выстрелить в нужный момент. Тяжелейшие два очка Вальтера сподвигли «Зенит» на то, чтобы вцепиться в оставшееся преимущество. До конца встречи хозяева так и не смогли приблизиться к сине-бело-голубым больше чем на всё те же заколдованные шесть очков. Важнейшая победа «Зенита» — 74:82.