«Нижний Новгород» — «Зенит»: представляем соперника

Менее чем за 15 лет своего существования «Нижний Новгород» проделал путь от команды из третьей лиги до участника сильнейшего Еврокубка.

Основой успеха нижегородцев стали грамотный менеджмент и ставка на российскую молодежь. «Нижний Новгород» был основан в 2000 году и шесть лет выступал в третьем по силе российском дивизионе. В 2006-м клуб вышел в Суперлигу «Б», а через два года было принято одно из важнейших решений в истории клуба — на должность генерального менеджера был назначен экс-игрок «Спартака», ЦСКА и сборной России Сергей Панов. Он вместе с директором клуба Александром Хайретдиновым сделал ставку на молодежь — и не прогадал.

В команде впервые засветились такие игроки, как Дмитрий Кулагин и Семен Антонов, а уже в начале второго десятилетия XXI века «Нижний Новгород» закрепился в статусе одного из сильнейших клубов России. Команда занимала места в верхней части турнирной таблицы национального первенства, а также вышла на европейскую арену. По-настоящему триумфальным получился для нижегородцев прошлый сезон. От молодой и дерзкой команды ждали прорыва, но реальность превзошла все ожидания. Победив «Химки» и «Летувос Ритас», «Нижний» вышел в финал турнира и обеспечил себе путевку в Евролигу.

По окончании сенсационного сезона из «Нижнего» решил уйти Зоран Лукич. Прогресс нижегородцев под его руководством не остался незамеченным, и Лукич предпочел принять новый вызов в чемпионате Турции. Под руководством нового тренера Айнарса Багатскиса «Нижний» неплохо стартовал в первой половине текущего сезона. Команда десять матчей подряд шла в Единой лиге без поражений, а в Евролиге смогла пробиться в топ-16.

Затем, правда, дела у команды пошли на спад. В Единой лиге перед Новым годом «Нижний» по всем статьям уступил ЦСКА и «Зениту», а в 2015-м продолжил не самые удачные выступления. Если вылет из Евролиги был предсказуем, то несколько поражений в Единой лиге, включая неудачи в матчах с «Калевом» и «Красными Крыльями», вряд ли входили в планы амбициозной команды.

Сейчас «Нижний Новгород» борется как раз с «Зенитом» за четвертую строчку в турнирной таблице, которая позволит получить преимущество свой площадки в четвертьфинале плей-офф. В случае победы «Зенит» с большим шансом оставит заветную позицию за собой.