«Зенит» — «ВЭФ»: взяли свое

В среду в Петербург во второй раз за сезон в гости к «Зениту» приехал рижский «ВЭФ».

«Зенит» — «ВЭФ»: взяли свое

До этого команды встречались между собой на групповом этапе Еврокубка. На той стадии оба матча выиграли сине-бело-голубые, поспособствовав раннему окончанию евросезона для рижан. Теперь же зенитовцы могли приблизить непопадание подопечных Николайса Мазурса в плей-офф Единой лиги ВТБ, куда прибалтийская команда еще имела шансы пробиться.

Начало встречи получилось открытым. Обе команды в нападении действовали более удачно, чем в защите. «Зенит» и вовсе в одной из атак совершил потерю на ровном месте, позволив лидеру соперника Джеральду Робинсону совершить быстрый отрыв. Большим плюсом для сине-бело-голубых стали четыре командных фола, которые рижане набрали уже к третьей минуте. После этого соперник поубавил прыти как в обороне, так и в атаке. Евгений Валиев забил редкий для себя трехочковый, а после легких очков Робинсона атака «ВЭФ» работала вхолостую. На шестой минуте на табло горели цифры 13:7. После тайм-аута Мазурса рижане пришли в себя после трехочкового и удачных действий в обороне от капитана гостей Яниса Тиммы.

Вдохновленные своим лидером, уже игроки «ВЭФ» заставили атаку хозяев «замолчать», совершив рывок 9:0. На сей раз перерыв взял Василий Карасев, и тайм-аут вновь сработал. Лэндри и Джонс вывели «Зенит» вперед, а Кулагин довел отрыв хозяев паркета до 6 очков. 22:16 по итогам насыщенной первой четверти.

Во второй десятиминутке градус борьбы на площадке повысился. Обе команды бескомпромиссно боролись за любой отскок после каждого неточного броска соперника, а «Зенит» все никак не мог серьезно увеличить отрыв от соперника, которому было уже некуда отступать. Продолжал терроризировать защиту соперника Дмитрий Кулагин, который уже по итогам пятнадцати минут игры имел в своем активе 11 очков. Но каждый раз соперник отвечал ударом на удар. Лишь в концовке, когда Кулагин и компания продолжали попадать, а вот броски «ВЭФ» достигали цели реже, преимущество «Зенита» возросло до 10 очков по итогам 20 минут игры — 47:37.

Начало третьей четверти осталось за рижанами. «ВЭФ» сократил отставание в счете до символического одного очка в основном усилиями все тех же Тиммы, Робинсона и примкнувшего к ним Рональдса Закиса. А чуть позже Бамба Фолл и вовсе набрал очки, которые позволили гостям впервые за долгое время повести в счете. Рывку рижан немало способствовали и ошибки баскетболистов в сине-бело-голубых майках. Зенитовцы часто теряли мяч и слишком часто промахивались. Лишь в концовке четверти «Зенит» стабилизировал ситуацию, а после двух точных штрафных Кулагина все-таки ушел на перерыв, ведя в счете — 68:66.

Лишь в решающей десятиминутке кольца «Сибур Арены» наконец вспомнили, чьи мячи им «засасывать» нужно, а чьи — нет. Броски Кулагина и партнеров продолжали достигать цели, а вот после попыток гостей «круглый» отскакивал в поле. Не помогли «ВЭФ» даже четыре персональных фола Лэндри и Боровняка, на которых те «повисли» еще в начале четверти. Робинсон набрал свои 20+ очков, однако личные успехи Джеральда не принесли победу его команде. Несмотря на серьезное давление в концовке, «Зенит» праздновал победу со счетом 88:81.