Василий Карасев: «Чтобы попадать в четверку, нужно выигрывать все оставшиеся матчи»

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев прокомментировал итоги встречи с «ВЭФ», а также рассказал о том, чего ждать от команды в оставшихся играх регулярного сезона.

— Хорошая игра. В первой и второй четвертях мы пытались действовать расширенным составом, поэтому и получались качели по 6, 9 очков подряд от одной и другой команды. Игрок выходил со скамейки, наступал небольшой провал, а затем мы начинали добирать свои очки. В концовке это сказалось, потому что у нас осталось больше сил, мы уверенно повели «+12». Провал в последние полторы минуты иначе как затмением отдельных игроков объяснить сложно. Трижды потерять мяч против прессинга — это смешно.

— Тот «ВЭФ», с которым вы играли на старте сезона в Еврокубке, и «ВЭФ» сегодняшний насколько сильно отличались?
— Сейчас «ВЭФ» усилился. У них появились два новых американских разыгрывающих, увеличилась ротация. В этой игре они играли в быстрый баскетбол, бежали в отрывы, а техники им хватало, чтобы решать эпизоды на индивидуальном мастерстве.

— Не так часто в Единой лиге вы встречаетесь с такими игроками, как Бамба Фолл. Индивидуально против него были заготовки?
— В защите нет. Скорее в нападении, и сегодня это принесло плоды. Хорошо сыграл Боровняк, мы не сваливались только на броски, агрессивно играли под кольцом. Вкупе с быстрой игрой это приносило плоды. Всю игру в таком темпе играть сложно, поэтому и были такие замены в начале матча, но в концовке это принесло плоды.

— В регулярном сезоне осталось мало матчей. Можно ли их рассматривать как подготовку к плей-офф и какие задачи ставятся перед командой на эти игры?
— Я как раз считаю, что осталось много матчей. Еще целых пять игр, когда у кого-то всего две. Сейчас для нас главное — попасть в четверку. Чтобы это сделать, нужно выигрывать. Так что будем настраиваться, играть от себя, не смотреть на «Нижний Новгород». Сейчас думать про плей-офф еще рано.

— Можете подробнее поделиться мнением о «Нижнем Новгороде»?
— По сравнению с нашей игрой команда стала сильнее, потому что против нас не играл Рочести, который сейчас вернулся. Также они усилились двумя игроками, взяли израильского разыгрывающего из НБА и хорошего 3–4-го номера с броском. Команда и так хорошо играла, в том числе в Евролиге, а с таким усилением это будет очень грозный соперник, что и показала их последняя игра против ЦСКА.