Единая лига ВТБ. Главное о «Красном Октябре»

Ленинградские истоки, заводская команда и играющий президент: клубный путеводитель сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» по очередному поединку Единой лиги ВТБ — волгоградский «Красный Октябрь».

Единая лига ВТБ. Главное о «Красном Октябре»

У истоков волгоградской баскетбольной школы стоял легендарный уроженец Ленинграда Евгений Яковлевич Гомельский. Именно он после работы в местной спортивной школе в 1963 году возглавил первую региональную профессиональную команду «Динамо». В ней Евгений Яковлевич проработал 5 лет, оставив значительный след в истории местного баскетбола.

По-настоящему большой баскетбол пришел в город уже в 90-е годы. Сначала команда «Аквариус» не только смогла пошуметь в чемпионате России, но и привезла в город еврокубки. К сожалению для местных любителей баскетбола, «Аквариус» был достаточно быстро расформирован, а остальные команды так и не смогли повторить его успех. В 2012 году по инициативе исполнительного директора металлургического завода «Красный Октябрь» Дмитрия Герасименко была создана одноименная команда, которая открыла новую страничку в истории местного баскетбола.

Команда сразу же приняла участие в розыгрыше Суперлиги, заняв в чемпионате итоговое 11-е место. Однако уже в следующем году «Красный Октябрь» получил wild card от Единой лиги ВТБ и принял участие в соревновании, заменив литовский «Жальгирис». С учетом того что команда существовала до этого лишь один год, неудивительно, что руководство клуба сделало ставку на заокеанских исполнителей. За команду успели сыграть сразу восемь американцев, да и стиль «Красного Октября» больше походил на североамериканский. Волгоградская команда делала ставку не на командное взаимодействие, а на индивидуальное мастерство отдельных исполнителей.

Особенно в составе «Красного Октября» выделялся защитник Рэнди Калпеппер, который установил рекорд сезона по результативности в отдельном матче. В одном из поединков лиги он набрал 41 очко. В начале текущего сезона Рэнди пробовал свои силы в чемпионатах Ливана и Китая, но затем вернулся в Волгоград, где продолжил радовать местных болельщиков своей результативностью. Сейчас американец имеет лучшую среднюю результативность в лиге, а также постоянно попадает во всевозможные топы и нарезки лучших игровых моментов Единой лиги. Мастерство Калпеппера — один из главных факторов, благодаря которому «Красный Октябрь» продолжает бороться за попадание в плей-офф.

Однако Калпеппер не единственный игрок, на которого стоит обратить внимание в составе «Красного Октября». В нынешнем сезоне цвета волгоградского клуба защищают игрок сборной Виргинских Островов Виктор Катберт по прозвищу Греческий Бог и близкий друг Леброна Джеймса Ромео Трэвис. Своих заокеанских одноклубников со скамейки всегда готовы поддержать ветераны российского баскетбола Игорь Заманский и Федор Лихолитов. Выходит на площадку в качестве игрока второй сезон подряд создатель команды Дмитрий Герасименко. Более того, в нынешней кампании президент клуба сумел набрать свое первое очко в профессиональном баскетболе.