«Локомотив-Кубань»: представляем соперника

Частые переезды, рекордная серия и поражения без лидеров — клубный путеводитель сине-бело-голубых представляет очередного соперника «Зенита» по Единой лиге ВТБ — краснодарский «Локомотив-Кубань».

«Локомотив-Кубань»: представляем соперника

«Локомотив-Кубань» — главный путешественник российского баскетбола. Команда, которая изначально базировалась в Минеральных Водах, за годы существование успела поменять место дислокации целых два раза. По-настоящему топ-клубом «Локо» стал, уже переехав в Краснодар.

В советское время клуб из Минеральных Вод играл в первой лиге, но уже в 1994 году команда сумела пробиться в элиту российского баскетбола. В 2000 году железнодорожники завоевали свой первый трофей — Кубок России. Далее последовали две бронзы чемпионата России и выход в финал Кубка Корача.

За серией удачных выступлений последовал спад, и руководство клуба задумалось об изменениях. Решено было перевезти команду из Ставропольского края в экономически более развитую Ростовскую область. За годы пребывания в Ростове «Локо» отметился выходом в финал Кубка ФИБА и пятым местом в национальном первенстве. Очередные перемены настигли клуб из-за новых требований чемпионата России и еврокубков к баскетбольным аренам. Ростовские площадки не соответствовали новым критериям, и команда была вынуждена снова переехать — на этот раз в Краснодар. Тогда же клуб и получил свое нынешнее название «Локомотив-Кубань».

В сезоне-2011/12 «Локо» стал бронзовым призером чемпионата России. В 2013 году под руководством Евгения Пашутина смог выиграть Еврокубок УЛЕБ, впервые в истории пробившись в Евролигу. Тогда же «Локо» записал в свой актив второе место в розыгрыше Единой лиги ВТБ. В прошлом сезоне Единой лиги «железнодорожники» могли пробиться в финал турнира. Краснодарцы вели в полуфинальной серии против ЦСКА 2:0, но уступили в трех матчах подряд, оставшись не у дел.

В нынешнем сезоне «Локо» привлекал внимание прежде всего своей игрой в Еврокубке. Во втором по силе европейском турнире команда выглядела чрезвычайно мощно, установив рекорд соревнования по количеству побед подряд — 20. Но и на этот раз «Локо» откровенно не повезло. К серии 1/4 финала с казанским УНИКСом «железнодорожники» подошли с серьезными потерями в составе. Из-за травм выпали из обоймы лидеры команды Энтони Рэндольф и Деррик Браун. Несмотря на это, игру в гостях «железнодорожники» выиграли с разницей «+9», но вот дома потерпели фиаско, уступив крупно и пропустив в полуфинал казанцев.

Что же до Единой лиги ВТБ, то здесь «Локомотив», конечно же, борется за самые высокие места, но в турнирной таблице находится ниже «Зенита». Поединок первого круга в Петербурге, правда, сложился не лучшим образом для петербуржцев. Краснодарская команда уверенно обыграла сине-бело-голубых 74:89. Но тогда «Зенит» испытывал серьезные трудности с составом. Сейчас же ситуация будет совершенно противоположной…