Единая лига ВТБ: главное о ЦСКА

Переход от звезд к балансу, амбициозный тренер и третье пришествие Кириленко — клубный путеводитель сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» по очередному матчу Единой лиги ВТБ.

Единая лига ВТБ: главное о ЦСКА

Баскетбольный ЦСКА не нуждается в особых представлениях. Это символ отечественного баскетбола, самый титулованный клуб СССР и России (45 титулов чемпиона). Кроме того, армейцы занимают второе место в Европе по количеству континентальных трофеев, уступая по этому показателю лишь мадридскому «Реалу».

После распада СССР преимущество ЦСКА над всеми остальными российскими клубами было подавляющим. Если в первенстве Советского Союза еще кто-то мог навязать борьбу красно-синим, то в чемпионате России ЦСКА не был чемпионом лишь на протяжении двух сезонов. Тогда большую часть основных игроков у армейцев увел «Урал-Грейт». Зато именно в первом сезоне без чемпионства в ЦСКА по-настоящему засверкала звезда петербуржца Андрея Кириленко, который затем отправился в НБА.

После двухлетнего перерыва армейцы вернули себе чемпионство и начали набирать силу. Под руководством Этторе Мессины в 2006 и 2008 годах ЦСКА дважды выиграл Евролигу. Повторить свое достижение армейцы могли в 2012-м, когда во время локаута за красно-синих снова выступал Кириленко. Но тот, возможно, самый звездный состав ЦСКА за всю современную историю команды (с Хряпой, Шведом, Теодосичем и Шишкаускасом) уступил в финале «Олимпиакосу».

С тех пор ЦСКА начал подходить к комплектованию более сбалансированно. Армейский ростер больше не наполнен под завязку суперзвездами, да и после второго ухода из команды Этторе Мессины прошлым летом руководство сделало ставку на не самого именитого тренера — Димитриса Итудиса. Для 44-летнего Итудиса работа в ЦСКА — первый вызов на таком уровне. До этого он возглавлял турецкий «Банвит», был временщиком в ПАОКе, руководил малоизвестным греческим клубом с удивительным для русского уха названием МЕНТ, а также 13 лет входил в тренерский штаб «Панатинаикоса». Итудис взял курс на ускорение игры ЦСКА, а также на то, чтобы игроки на паркете не придерживались одного строгого плана, как при Мессине, но проявляли больше изобретательности, импровизации.

Такой ЦСКА долгое время лидировал в Единой лиге, а также шел по Евролиге без единого поражения. В начале февраля армейцы начали спотыкаться. За самый короткий месяц в году красно-синие уступили по два матча в каждом из турниров и на какое-то время даже уступили лидерство в Единой лиге «Химкам». Зато в конце февраля ряды команды в третий раз за карьеру пополнил Андрей Кириленко. С ним, а также с помощью «Зенита», который обыграл шедшие на первом месте «Химки», ЦСКА вновь вернул себе лидерство в регулярном первенстве.

После прихода Андрея ЦСКА одержал в Единой лиге две победы, оба раза набрав больше 100 очков, правда, в матче против «Красных Крыльев» в Самаре экс-звезда НБА участия не принимала. Свой второй поединок в рамках лиги Кириленко проведет против команды из города, где он рос и получал баскетбольное образование.