«Химки» — «Зенит»: сине-бело-голубые завершили выступление в Еврокубке

«Зенит»  сыграл заключительный матч в серии 1/8 финала Еврокубка против обладателя престижного трофея сезона-2012 «Химок».

«Химки» — «Зенит»: сине-бело-голубые завершили выступление в Еврокубке

Первый в истории сине-бело-голубых плей-офф запомнился яркой и самоотверженной борьбой до последних секунд.

Первыми на паркете баскетбольного центра «Химки» в составе зенитовцев вышли Деян Боровняк, Дмитрий Кулагин, Артем Вихров, Евгений Валиев и Камерон Джонс. Арена «Химки» встретила петербуржцев добрыми аплодисментами, прозвучала стартовая сирена — вбрасывание осталось за хозяевами, но счет открыли все же зенитовцы: Боровняк продавил соперника и принес команде первые два очка. Спустя две минуты Вихров из-под соперника кладет «трешку» — пошла открытая игра. К середине отрезка при абсолютно равной игре «Химки» закидывают два трехочковых, и «+5» — Василий Карасев берет минуту. Первая четверть закончилась с игровым преимуществом хозяев площадки — 26:11.

Вторая 10-минутка началась с двух безрезультатных взаимных атак, команды совершали много ошибок при передачах, а контратаки обрывались перехватами. «Зениту» неплохо удались первые две минуты — отрыв заметно сократился, но Райс восстановил преимущество для «Химок» уверенным трехочковым броском. Разрыв по-прежнему 13 очков. Обе команды набирают фолы, Василий Карасев вынужден проводить активную ротацию: Ходж — Камерон, Валиев — Спиридонов. Аплодисменты срывает Дмитрий Кулагин — эффектно забивает трехочковый с точки НБА. Нельзя сказать, что химчане имеют явное игровое преимущество, однако реализация бросков явно лучше. Когда команды уходили на перерыв, на табло горели неприятные 46:33.

Первая половина встречи позади, и пока она развивалась уже по знакомому сценарию, хотя процент трехочковых у «Химок» в этом матче заметно лучше. Наиболее ярким в составе сине-бело-голубых в начале третьей четверти был Артем Вихров — в борьбе защитник приносил трудовые очки команде. Хозяева за три минуты заработали три фола — Валиев не смог реализовать все. К середине периода Ходжа завалили на паркет, но судья назначил спорный, а на площадке появился молодой Десятников. Однако молодой игрок не смог помочь своей команде: после третьего периода «Химки» упрочили лидерство — 73:49.