5 главных матчей «Зенита» в Еврокубке

В первый же год своего существования «Зенит» оформил выход в топ-16 престижного соревнования — Еврокубка УЛЕБ. Перед ответным матчем команды против «Химок» мы вспоминаем основные пять моментов пути сине-бело-голубых к этому достижению.

5 главных матчей «Зенита» в Еврокубке

15 октября: «Сольноки Олай» — «Зенит» (96:94)
Первый еврокубковый матч в своей истории «Зенит» проводил в венгерском Дебрецене против клуба «Сольноки Олай». В начале октября зенитовцы крушили соперников на домашней площадке, но на выезде играли не столь хорошо, что и сказалось в игре против чемпиона Венгрии. До Дебрецена доехали немногие болельщики команды из городка Сольнок, но те, кто совершил это путешествие, увидели настоящий триллер на баскетбольной площадке. Обе команды попеременно лидировали с небольшим отрывом. Перед заключительной четвертью «Зенит» вел «+4», но «Сольноки» сумел выравнять игру за счет дальних попаданий. Со счета 72:72 соперники шли очко в очко, действуя крайне результативно. Лидеры команд Давид Войвода и Вальтер Ходж забросили по 25 очков, однако в решающей атаке именно фол пуэрто-риканского защитника в нападении не позволил «Зениту» склонить чашу весов в свою пользу.

12 ноября: «Зенит» — «Химки» (89:86)
Перед встречей с фаворитом группы «Зенит» одержал лишь одну победу в четырех матчах — в домашней игре с «ВЭФ». С другой стороны, сине-бело-голубые не потерпели ни одного поражения в родных стенах и были полны решимости продолжить эту традицию. С самого начала игры стало понятно, что перед своими зрителями зенитовцы не просто готовы дать бой фавориту, а собираются поправить турнирное положение за счет победы, в которую никто до матча не верил. «Химки» бомбардировали кольцо хозяев паркета своими трехочковыми с невероятной точностью, но игроки «Зенита» лучше реализовывали броски со средней и ближней дистанций. Партнеров снова вел вперед Вальтер Ходж, набравший 25 очков. Деян Боровняк к 21 баллу добавил 11 подборов, а Евгений Валиев совершил 3 перехвата, включая самый важный — в концовке встречи.

7 января: «Нимбурк» — «Зенит» (72:84)
В топ-32 турнира «Зенит» вышел лишь с четвертого места в своей группе. Поэтому на втором этапе в соперники петербургской команде достались мощные УНИКС и «Страсбург». Начинал «Зенит» свой поход в 1/8 финала турнира выездным матчем против многократного чемпиона Чехии «Нимбурка». К этому моменту зенитовцы уже привыкли к отсутствию травмированных Кулагина и Валиева. В новый для себя коллектив удачно вписался Ди Джей Стефанс, а Павел Спиридонов готовился провести свой первый матч в сине-бело-голубой футболке. Дебют форварда получился удачным. Зенитовцы со старта встречи захватили лидерство, а после первой половины вели с разницей «+12». Лишь во второй половине матча «Нимбурк» сумел навязать гостям борьбу, но «Зенит» своего уже не упустил.

13 января: «Зенит» — «Страсбург» (87:82)
Один из лидеров чемпионата Франции «Страсбург» выглядел более серьезным соперником, чем «Нимбурк». На момент встречи с «Зенитом» французский клуб одержал домашнюю победу над УНИКСом и воспринимался всеми как безоговорочный фаворит матча в Петербурге. Поначалу французы этот статус оправдывали. Они выиграли первую половину, набрав внушительные 49 очков, «Зенит» отставал на пять баллов. Переломной стала третья четверть, когда хозяева паркета стеной встали на защиту своего кольца, позволив сопернику набрать лишь скромные десять очков. Вторая половина встречи осталась за зенитовцами, в составе которых сразу четыре игрока набрали 13 или больше очков. Эта победа позволила сине-бело-голубым возглавить турнирную таблицу группы. Увы, дальше всё пошло не так гладко.

10 февраля: «Страсбург» — «Зенит» (61:72)
После удачного старта «Зенит» уступил в трех играх подряд. Казанский УНИКС дважды легко обыгрывал подопечных Василия Карасева, капитулировали зенитовцы и в домашнем матче с «Нимбурком». Более того, результаты встреч соперников были не на руку «Зениту». В итоге петербуржцам нужно было снова обыгрывать «Страсбург». На сей раз на выезде. Матч предстоял тяжелый — команда только приходила в себя после эпидемии гриппа. Набирали форму Валиев и Кулагин, но из-за травм остались вне игры Кощеев и Вихров. Лишь за несколько дней до поединка в Страсбурге сине-бело-голубые одержали тяжелую выездную победу над «Нимбурком» в рамках Единой лиги. Несмотря на это, зенитовцы чувствовали себя на паркете «Рейн Спорт Арены» как дома. Дабл-дабл Стефанса, несколько потрясающих трехочковых Лэндри и самоотверженная игра в обороне всей команды принесли «Зениту» неожиданный успех.