«Зенит» — «Химки»: матч недели

Второй матч в серии игр против «Химок» для «Зенита» прошел на домашней арене в рамках Единой лиги ВТБ. По заявлению многих игроков, соперники хорошо успели изучить друг друга и к матчу недели подошли в предельной концентрации.

Первыми у «Зенита» на площадку вышли Камерон Джонс, Артем Вихров, Дмитрий Кулагин, Евгений Валиев и Деян Боровняк. Серб проигрывает вбрасывание седьмому номеру «Химок» Потееву, но первая атака гостей ловко отражена «Зенитом». Видимо вспоминая недавний матч, обе команды уделили особое внимание работе над ошибками именно в линии защиты — на протяжении двух минут взаимные атаки на кольцо не увенчались успехом. Однако гости усилиями Сергея Мони все-таки первыми открывают счет. Автором незамедлительного ответа стал лучшим молодой игрок февраля по версии Лиги Артем Вихров: идет 5-я минута, а счет всего лишь 2:2. Зрители, которые почти заполнили «Сибур Арену», смотрят совсем иную первую четверть, атмосфера такая, что команды играют овертайм. В концовка периода вышли Павел Спиридонов и Кайл Лэндри, команды по-прежнему ведут упорную борьбу в защите, свободных бросков почти нет, но зенитовец Вальтер Ходж находит пути к кольцу соперника. На 2-минутный перерыв команды ушли со счетом 11:9 в пользу сине-бело-голубых.

Вторая четверть стала логическим продолжением предыдущей: все та же упорная борьба в защите, комбинационные атаки, скрытые передачи и, как итог, отсутствие явного преимущества на площадке. Но вот Лэндри в борьбе забрасывает «треху» и зарабатывает фол, который успешно и реализует — публика аплодирует! «Зенит» впереди «+5». Складывается впечатление, что Лэндри самый быстрый на площадке: отрабатывает в защите и тут же стоит под кольцом соперника ждет передачи. Перед большим перерывом гости порадовали публику первым аллей-упом в игре, и Василий Карасев выпустил молодого Андрея Десятникова, который тут же прекрасно отработал в защите, за минуту до сигнала на табло горели 29:24. И прямо в раздевалку «Химкам» Вальтер Ходж забрасывает дальние два очка — после первой половины встречи «Зенит» по-прежнему впереди «+5» — 33:28.

Третий отрезок встречи начался с атак сине-бело-голубых, в отличие от эмоций на площадке, которые постепенно начали стихать, эмоции двух тренеров только разгорались, казалось, каждый зритель слышал, как нужно играть в защите. После нескольких неудачных взаимных атак на табло загорается «трешка» Дмитрия Кулагина — трибуна снова в игре! Пусть и ненадолго, но «Зенит» приносит «Химкам» «+10». Однако гостям удается сократить расставание до «+4», но активная ротация главного тренера сине-бело-голубых позволила за счет свежести игроков создать уверенный гандикап перед заключительным отрезком игры — 49:40.

На заключительную 10-минутку команды вышли с горящими глазами на борьбу, для «Химок» как будто и нет «–9» отставания, «Зенит» же полностью уверен в себе. Атака за атакой, соперники зарабатывают трудовые очки, борьба идет в каждом элементе игры — 55:45. До конца встречи остается половина отрезка, и зенитовцы успевают заработать пять командных фолов, однако умело удерживают преимущество. Под занавес встречи «Химки» заметно прибавили, в ответ Дмитрий Кулагин, кажется, нашел любимую точку в матче — очередной бросок из-за дуги приносит команде три очка. Идет последняя минута — отрыв всего «+1», остаются секунды: выходит Артем Вихров, и Дмитрий Кулагин эффектно приносит команде «+2» — «Химки» берут перерыв. Считаные секунды! Это был потрясающий матч, команды показали настоящий бойцовский характер. «Зенит» победил 65:63, и счет в нашей серии — 1:1.