Василий Карасев: «Получилось всё, что задумали»

Главный тренер «Зенита» дал краткий анализ игры своей команды против «Химок» в рамках Единой лиги ВТБ.

Василий Карасев: «Получилось всё, что задумали»

— После еврокубковой игры мы сделали выводы, особенно что касалось дебюта игры. Мандраж сошел на нет, команда поняла, что она может бороться с «Химками». Сегодня очень прилично отработали в обороне. Всё, что мы к «Химкам» готовили, всё получилось. Были небольшие «зевки», но это игра, и сыграть на 100 процентов четко и мощно просто невозможно. В первую очередь плоды принесла агрессивная защита. Мы не давали сопернику свободно бросать из-под кольца, если был фол, то он был агрессивный. Были небольшие трудности в нападении, мы промахивались при выполнении свободных бросков, но игра в защите нивелировала эти ошибки. Не зря команда, которая бросает трехочковые со средним процентом 40, сегодня забивала их с процентом 9. В этом есть и наша заслуга.

— Впереди вас ждет третий матч против «Химок». Можно еще чем-то удивить соперника или уже всё перебрали?
— Наверное, сложно. Для нашей команды сейчас главное — восстановиться перед игрой. У нас ротация меньше, чем у «Химок». Сейчас отдыхал Дэвис, но, думаю, в следующем матче он будет играть. Хорошая физическая форма будет для нас важнее, чем какие-то придумки. Будут небольшие изменения, но ничего существенного.

— Стефанс сможет сыграть против «Химок»?
— Нет, его не будет еще где-то 10–15 дней.

— В двух матчах «Зенит» на равных боролся с «Химками». Говорит ли это о том, что команда может играть на подобном уровне, или это был фактор домашней площадки?
— Если сыграли две равные игры, значит, можем. Понятно, что поддержка зрителей и свой зал помогают, но и «Химки» играли дома и кому-то проигрывали. Два матча — это уже не случайность. В отборочном раунде Еврокубка мы выиграли. В одной из гостевых игр уступили совсем немного. Самое главное, что ребята поверили, что они могут бороться против топовых команд. Наглядным примером была первая половина прошлой игры. Там команды на площадке как будто не было. Это произошло не из-за того, что ребята не знают, как нужно играть в нападении или защите, а из-за мандража и неверия в себя. Третья-четвертая четверти той встречи и сегодняшний матч показали, что команда успокоилась, поверила в себя. Поэтому результат пришел.

— Был момент, когда команда вела 10 очков, но всё вылилось в нервную концовку. Это эмоции?
— Нет. Если вы видели, то, как это ни обидно, 3–4 последние игры провалил Боровняк. Каждый его выход уводил команду в минус. Лэндри сложно играть по 40 минут, а выпускать против «Химок» в такой концовке Десятникова еще рановато, хотя он помог команде в начале встречи. Если со скамейки выходит баскетболист, который игру не усиливает, то такие срывы и спады будут идти. Оптимальная пятерка не может играть все 40 минут. Спады есть даже у «Химок», чья скамейка сравнима с нашей основой. Всегда у кого-то игра получается, а у кого-то — нет.