«Зенит» — «Химки»: дни дерби

В первом матче плей-офф Еврокубка в истории «Зенита» сине-бело-голубые на своей площадке принимали подмосковные «Химки». Многократный призер чемпионата России считался фаворитом не только отдельно взятого противостояния с «Зенитом», но и всего турнира. Однако дерби команд из одной страны в международных турнирах всегда славятся остротой и непредсказуемостью. Тем более что свой единственный поединок против «Зенита» в Санкт-Петербурге химчане проиграли именно в рамках Еврокубка.

Особый настрой «Зенита» на поединок подтвердился сразу же после стартового вбрасывания. В первой же атаке счет отличным трехочковым броском, с которыми «Зенит» зачастую испытывает трудности, открыл Дмитрий Кулагин. Увы, стартовый порыв хозяев паркета был сбит уверенными действиями гостей. Копонен и Моня выдали ударный отрезок, набрав 7 очков подряд, а Василий Карасев был вынужден брать тайм-аут. 30-секундный перерыв на ситуацию не повлиял. Зенитовцы продолжали промахиваться даже с линии штрафных бросков. Дефицит «больших» игроков заставил главного тренера сине-бело-голубых бросить в бой малоопытного Андрея Десятникова, который запомнился впечатляющим блок-шотом. Как бы то ни было, ситуацию удалось стабилизировать, и мяч начал залетать в кольцо «Химок». Отрыв гостей перестал расти, а четверть завершилась с не самым страшным отставанием «–8» — 18:26.

Уже на первой минуте второй четверти третий фол получил Евгений Валиев. Вместо него на паркете вновь появился Десятников и сразу же «зачехлил» одного из лидеров соперника Джеймса Огастина. Вот только кольца домашней арены «Зенита» в этот день были для сине-бело-голубых как неродные. Хозяева часто промахивались даже из выгодных позиций, а у гостей проходили даже рискованные аллей-упы. После того как у «Зенита» получилось несколько быстрых отрывов, можно было подумать, что сине-бело-голубые поймали свою волну, но на это гости ответили рывком 11:0. Ничего не могли поделать зенитовцы с главным оружием соперника — трехочковыми бросками, и, как результат, ушли на перерыв, уступая 34:53.

На старте третьей четверти «Зенит» попытался взвинтить и без того высокий темп игры. Сине-бело-голубые агрессивно действовали в обороне, старались играть как можно проще в нападении, но всё равно могли лишь не позволять сопернику уйти вперед более чем на 20 очков. Затем успокоился излишне нервничавший в первой половине Вальтер Ходж, поведя за собой партнеров. После спорного фола Валиева пуэрториканец зажег в быстром отрыве, а Кайл Лэндри в следующей атаке впервые за долгое время сократил отрыв до «–9». После этого на площадку вернулся отдыхавший во второй половине Тайриз Райс, который решил проблемы химчан в нападении, но и «Зенит» уже начал стабильно попадать. Перед решающим отрезком забрезжила надежда — 66:76

В заключительной десятиминутке с каждой атакой зенитовцы обретали всё больше и больше уверенности в себе. Несмотря на то что игроки «Химок» действовали в обороне очень жестко, зачастую на грани фола, сине-бело-голубые по-прежнему находили путь к кольцу соперника. А вот нападение гостей забуксовало. Гости практически свалились на игру через Тайриза Райса, но раз за разом оказывались не у дел. За четыре с половиной минуты игры гости набрали лишь три очка, а «Зенит» успел подобраться к сопернику вплотную, и бросок Кайла Лэндри сравнял счет — 79:79.

Два шанса вывести «Зенит» вперед было у Боровняка, однако серб был неточен и с линии штрафных, и из «краски». Зато после гроссмейстерской паузы забросил «трешку» Дмитрий Кулагин — 82:82 за 3.45 до конца встречи. Джонс в невероятном проходе вывел сине-бело-голубых вперед, а потом нервы начали сдавать у игроков обеих команд. Промахи следовали за промахами, и «засуху» смог размочить лишь Райс своими штрафными на последней минуте. В следующей атаке Кайл Лэндри промахнулся из-за дуги, а «Химки» на исходе владения усилиями Огастина вернули себе лидерство. За 22 секунды до конца встречи Василий Карасев взял тайм-аут. На решающий бросок вывели Дмитрия Кулагина, но защитник был неточен. 84:86 — всё решится в ответной игре.