Исход лидеров, велосипедные истоки и другие факты о «Калеве»

Велосипедные истоки, банкротство и покупка имен, исход лидеров — путеводитель сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» по очередному матчу регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ — таллинский «Калев».

Исход лидеров, велосипедные истоки и другие факты о «Калеве»

«Калев» — эстонское спортивное общество, основанное более ста лет назад, в 1901 году. У истоков общества стояли представители популярного в стране велосипедного спорта. Затем появился теннисный клуб, в 1911 году футбольный, а еще спустя девять лет зародилась и баскетбольная команда.

В 1991 году «Калев» стал победителем последнего в истории чемпионата СССР. Для таллинской команды эта виктория стала первым успехом подобного уровня в советской истории. В дальнейшем судьба последнего чемпиона Советского Союза складывалась непросто. После распада СССР большинство игроков того сильного «Калева» уехали выступать за границу, несмотря на это, клуб выиграл несколько титулов чемпиона Эстонии, после чего обанкротился.

Сейчас со спортивным брендом «Калев» ассоциируются сразу два таллинских клуба. Соперник «Зенита» по Единой лиге ВТБ изначально назывался «Кэнон», а затем «Эхитустоорист». После того как клуб в 2005-м стал чемпионом Эстонии, у концерна Kalev было куплено право на это название. В 2008 году другой эстонский клуб, «Пирта», купил право на имя «Калев» у самого спортивного сообщества, поэтому как раз тот коллектив стоит считать более «правильным» «Калевом». Впрочем, многочисленные победы последних лет в национальном первенстве команды — участника Единой лиги ВТБ делают именно экс-«Эхитустоорист» наследником главного баскетбольного бренда Эстонии.

Что же до выступлений в Единой лиге ВТБ, то «Калев» участвовал во всех сезонах турнира за исключением промосезона-2008/09. Другое дело, что каждый раз именно таллинская команда имела одни из самых худших показателей по итогам группового этапа. Первую победу на турнире «Калев» и вовсе одержал лишь ближе к концовке своего сезона, одолев дома польский «Проком». В следующем сезоне команда выиграла уже 2 матча из 16, а еще через год завершила выступления с тремя победами в 18 играх. Наконец, в прошлой кампании «Калев» сделал шаг назад, одержав на групповом этапе всего две виктории. Причем всё это происходило на фоне тотального доминирования в национальном первенстве — «Калев» выигрывает титул чемпиона Эстонии уже на протяжении шести сезонов подряд.

В текущем сезоне эстонцы до сих пор показывали отличную игру в Единой лиге, борясь за попадание в зону плей-офф, однако их дальнейшие перспективы в этом сражении с недавних пор стали весьма туманными. Так, в январе «Калев» покинул самый результативный игрок клуба в текущем сезоне Роландас Фрейманис, перешедший в УНИКС, а буквально на днях клуб лишился и второго лидера — Франка Элегара. Самый эффективный игрока «Калева» и лидер Единой лиги по количеству подборов продолжил карьеру в «Милане». Тем не менее эстонский клуб от заветной зоны плей-офф по-прежнему отделяют всего лишь одна-две победы. На завершающей стадии турнира нет соперника более опасного, чем команда, находящаяся в подобном положении.