«Зенит» — «Автодор»: красивый реванш

Сегодня в рамках Единой лиги ВТБ «Зенит» в родных стенах принимал саратовский «Автодор». Перед игрой гости отставали по турнирной таблице от «Зенита» на две позиции. И, конечно, зенитовцы намерены были уйти на 10-дневный перерыв с положительными эмоциями, сохранив позиции в регулярном чемпионате.

«Зенит» — «Автодор»: красивый реванш

В первой пятерке у «Зенита» на домашнюю площадку вышли играть Дмитрий Кулагин, Ди Джей Стефанс, Вальтер Ходж, Павел Спиридонов и центровой Кайл Лэндри. Вбрасывание осталось за хозяевами, но первая же атака гостей была смело прервана блок-шотом Ходжа — могучий Фесенко остался в недоумении, а счет открыл Кулагин прекрасным исполнением трехочкового. «Зенит» начал лихо: прошло всего несколько минут, а сине-бело-голубые уже успели выйти из десяти. К середине отрезка наставник «Зенита» заменил Лэндри на Боровняка, а вместо Стефанса в игру вступил Джонс, и «Автодору» удалось сократить отставание — 11:8. Под конец периода на паркет выходит Евгений Валиев, и «Зенит» отлично играет на подборах. Джонс прекрасно отрабатывает в защите, обокрав лидера гостей № 4 Фортсона. После первой четверти «Зенит» заслуженно лидирует — 32:22.

Вторую четверть гости начали с точных попаданий из-за дуги, Василий Карасев взял вынужденный тайм-аут. Стоит отметить, что саратовцы старались использовать каждую возможность, чтобы бросить «треху». Однако Ходж напомнил сопернику, что умеет это делать не хуже. Тем не менее «Автодору» удалось максимально приблизиться к «Зениту» — 46:45: зенитовцы неудачно провели несколько атак и позволили сопернику забить. Перед большим перерывом Валиев борется под кольцом и делает разницу подборов неприличной — 27 против 16. А дальше идет последняя атака: Лэндри ставит заслон для Ходжа, и плеймейкер «Зенита» реализует дальний бросок — 53:47.

К началу третьего периода команды выглядели довольно усталыми как физически, так и психологически, сказывался плотный график игр. На помощь куражу пришел Павел Спиридонов, который реализовал точную «трешку», подправляя статистику команды — у «Зенита» +11. Несколько минут у команд длится незабивная серия атак: промахивается Лэндри, его меняет Боровняк, упускает передачу Камерон, и у «Зенита» остается только +5, но Ходж, демонстрируя заботу о нервах болельщиков (3500 зрителей), становится точен из-за дуги. Наставник «Автодора» Сергей Мокин берет вынужденный тайм-аут. На площадке появляется Артем Комолов, но остается неточен в первой своей атаке. Однако усилиями Джонса, Валиева, Боровняка и Кулагина третью четверть по-прежнему завершают зенитовцы — 77:62.

Заключительный отрезок игры: зенитовцы уверенно держат преимущество. Ходж бросает трехочковые и попадает. Саратовцы стараются играть от щита в надежде на центрового Фесенко, но Кулагин, Спиридонов и Камерон увеличивают статистику по подборам. До конца встречи остается 4 минуты, и «Зенит» нельзя упрекнуть в затяжке времени. Зенитовцы остаются точны и агрессивны в атаке, и +18! Встреча близится к концу, но, к чести нашего соперника, «Автодор» продолжает биться. И Стефанс на радость зрителям делает данк. С финальной сиреной на табло «Сибур Арены» горят трудовые 94:86 — «Зенит» победил и взял реванш за гостевое поражение. Следующую игру питерцам предстоит сыграть только через 10 дней, 25 февраля, против «Красных Крыльев».