Василий Карасев: «Главное было справиться с эмоциональным спадом»

Наставник «Зенита» после убедительной победы над «Автодором» рассказал, что было самым трудным в подготовке к матчу против «автодорожников», а также поделился ожиданиями от противостояния с «Химками».

Василий Карасев: «Главное было справиться с эмоциональным спадом»

— После поражения в Саратове, где мы довольно-таки плохо начали и проиграли игру, хотелось взять дома реванш. Настраивались, конечно, только на победу, и, несмотря на некоторые нюансы, после победной серии на выезде, победы над «Нимбурком» и «Страсбургом», выхода в плей-офф Еврокубка — у ребят был небольшой эмоциональный спад. Главной задачей было вернуть их в нормальное русло. Я думаю, что тренерский штаб справился с этим. Игру ребята начали агрессивно и активно, да и в целом матч удался.

— Сейчас в команду вернулись Дмитрий Кулагин и Евгений Валиев. Учитывая это, насколько «Зенит» усилился по сравнению с декабрем-январем?
— Кулагин и Валиев вернулись, но выпали Кощеев и Вихров. У нас получается большая текучка, из-за которой собрать весь наш заявленный состав не получается. Ребята всё равно играют на пределах своих возможностей, а из-за короткой скамейки все эти травмы и происходят.

— Сегодня вы выпустили на паркет в концовке Десятникова. У него будут шансы сыграть в следующих матчах?
— Вы же сами видели, что Андрей — лидер нашей команды! Всю концовку мы играли только на него.

— Все теперь ждут марта и трехматчевого противостояния с «Химками». Насколько трудно будет собраться на три встречи с одни и тем же соперником?
— Конечно, это будет трудно. Собраться на одну игру, выложиться, сыграть ее на полную катушку — это одно, а серия против команды такого уровня всегда очень сложна психологически и физически. Тем более что опять есть проблемы с составом, так что будет тяжело, но нет ничего невозможного.

— Ди Джей Стефанс играет зрелищно, но, может быть, иногда это не идет на пользу результату. Вы будете как-то менять его игру?
— Там совершенно ничего не надо менять. Я могу сказать, что во время двух выездных игр — с «Нимбурком» и «Страсбургом» — это был самый полезный игрок в команде. Ему зрелищность не мешает. Сегодняшняя игра у него была не самой удачной, где-то он не попал, где-то действовал не так хорошо, но это вовсе не из-за того, что он старается сыграть зрелищно. В команде его КПД — один из самых высоких.