«Страсбург» — «Зенит»: анонс матча

Последний матч на этапе Топ-32 Еврокубка «Зенит» проведет на выезде против французского «Страсбурга». Сине-бело-голубые уже обыгрывали этого соперника дома, но теперь, чтобы выйти в плей-офф, нужно повторить этот успех в гостях, что будет очень непросто.

«Страсбург» — «Зенит»: анонс матча

Спортивное общество «Страсбург» было основано в 1928 году, а год спустя на его базе была организована баскетбольная команда. Всего 10 лет понадобилось новому клубу в красно-белых цветах, чтобы достичь элитного дивизиона французского первенства. Там «Страсбург» задержался еще на декаду. Последующие 50 лет истории клуба состояли из бесконечной борьбы за удержание места в высшей французской лиге.

Закрепились красно-белые там лишь в начале 2000-х годов. Тогда же к команде пришли и ее главные успехи. Наиболее сильный состав собрался в «Страсбурге» в сезоне-2004/05. В то время в команде блистали братья Грир, Кроуфорд Палмер и Америк Жанно. Результатом такой селекции стал долгожданный титул чемпиона Франции и выступление в Евролиге на следующий сезон. Закрепиться в статусе полноценного лидера национального первенства «Страсбургу» не удалось — на следующий год команда вышла лишь в четвертьфинал турнира и потеряла всех лидеров. В Евролиге выступление у красно-белых также не сложилось. В следующие годы клуб был записным середняком чемпионата Франции, вернувшись на лидирующие позиции лишь в последние несколько лет.

Перелом наступил в 2011-м, когда команду принял один из самых успешных французских тренеров современности, наставник национальной сборной Венсан Колле. К тому моменту на счету Колле уже было два титула чемпиона Франции и национальный Кубок. Под именитого тренера были куплены сильные игроки, «Страсбург» вновь боролся за титул, хоть и не преуспел в этом. Главная проблема французского клуба — отсутствие стабильности. От команды всегда можно ожидать неудачи в самый неподходящий момент. Например, в прошлом году клуб по непонятным причинам с треском провалился в Топ-32 Еврокубка, заняв в квартете последнее место.

В этом году на европейской арене «Страсбург» продолжает свое «катание на американских горках». Уверенно пробившись в Топ-32 с первого места в своей группе, красно-белые с ходу уступили «Зениту» в драматичном матче в Петербурге. Затем были победы над УНИКСом и «Нимбурком», а вот во втором матче с чехами подопечные Колле неожиданно уступили, ведя после первой четверти 12:23. Разозленные французы уже в следующем поединке в гостях разгромили казанский клуб 60:82, и теперь для прохода в следующий раунд их устроит победа над «Зенитом» с любым счетом.