«Нимбурк» — «Зенит»: закидали!

Волей жребия «Зенит» и «Нимбурк» встречались второй раз подряд: вслед за групповым поединком в рамках Еврокубка сине-бело-голубым предстоял психологический реванш уже в Единой лиге ВТБ.

«Нимбурк» — «Зенит»: закидали!

В заявку на игру числились 11 игроков, и первыми на паркет вышли Дмитрий Кулагин, Павел Спиридонов, Артем Вихров, Ди Джей Стефанс и Кайл Лэндри. Под оглушительные удары чешских барабанов и духового оркестра болельщиков зенитовцы выигрывают вбрасывание — первая атака и первые очки: Вихров и Спиридонов действуют уверенно в атаке, но «Нимбурк» отвечает точным броском из-за дуги в исполнении Штуца. Стефанс охлаждает пыл чехов эффектным данком, и «Зенит» набирает первую десятку. В течение двух минут команды не могут забить, и лишь на исходе 5-й минуты I четверти чехи снова закидывают «трешку». Василий Карасев берет минуту — на площадку выходят Боровняк и Лэндри. Концовка отрезка запомнилась рискованным блок-шотом Стефанса, агрессивной игрой на подборах и умными передачами Ходжа, однако гости сумели удержать преимущество — 18:14.

В начале II отрезка игры «Зенит» преуспел, провел комбинационные атаки, внимательно отыграл в защите и сократил отставание до минимального, но в игре сине-бело-голубых опять наступает спад — 28:23. Ходж берет игру на себя и сокращает разрыв, «Нимбурк» вынужден фолить. В составе «Нимбурка» заметно выделяется № 6 — лидер команды Вашингтон, уверенно исполняющий 3-очковый бросок. На меткость американца отвечает Павел Спиридонов, в эффектном прыжке продавливая своими габаритами защиту хозяев, наш 18-й номер минимизирует отрыв — 32:31. «Нимбурк» зарабатывает очередной фол, Спиридонов уверенно реализует. В следующей атаке уже зенитовцы выходят вперед, неугомонный Стефанс демонстрирует свой любимый бросок сверху — зал аплодирует — 37:39. Перед большим перерывом хозяева реализуют очередной 3-очковый.

Третья 10-минутка началась для «Зенита» с долгожданной «трехи» в исполнении Ходжа. По ходу игры соперники никак не хотели отпускать друг друга, а в середине четверти случился курьез с кольцом: неутомимый Стефанс настолько сильно запрыгнул на кольцо, что сдвинул ферму, за что справедливо получил «технарь», а команды — дополнительную минуту отдыха, которая не пошла на пользу «Зениту» — 54:46. В концовке периода скорости заметно упали, команды долго принимали решения, было много остановок, чувствовалась усталость. Василий Карасев выпускает свежего Артема Комолова. Счет четверти — 22:18.

На решающий отрезок игры вышли Ходж, Лэндри, Стефанс, Кулагин и Вихров. Однако счет по-прежнему не в пользу сине-бело-голубых, «Нимбурк» продолжает попадать из-за дуги. В последние пять минут матча команды заметно прибавляют и в скорости, и в эмоциях. Ходж продолжает приносить команде очки, Спиридонов и Стефанс лучшие на подборах — «Зенит» сравнивает счет — 78:78. За минуту до финальной сирены Стефанс подправляет бросок Лэндри, теперь «Зенит» впереди! Итоговый счет — 80:84! Впереди у «Зенита» еврокубковый матч против «Страсбурга». Ждем!