«Нимбурк» — «Зенит»: анонс матча

Во второй раз менее чем за неделю «Зенит» встретится с «Нимбурком» — в гостях в рамках Единой лиги ВТБ. Всего же это будет четвертая встреча с чешским клубом за текущий сезон. Встреча состоится завтра и начнется в 18:00 по Петербургу.

«Нимбурк» — «Зенит»: анонс матча

«Нимбурк» — флагман чешского баскетбола последнего десятилетия. Команда из небольшого одноименного городка достаточно давно не встречает никакого сопротивления в национальном первенстве. С 2004 года «Нимбурк» никому не отдает титул национального чемпиона. Взлет «Нимбурка» из низших дивизионов случился во второй половине 90-х годов, а новые владельцы и спонсоры позволили вывести провинциальный клуб на международный уровень. «Нимбурк» — давний участник еврокубков, а с сезона-2011/12 команда выступает в Единой лиге ВТБ.

В течение нескольких лет клуб показывал примерно одинаковые результаты в Единой лиге. Занимал «Нимбурк» места не сильно далеко от зоны плей-офф, но в решающие матчи прорваться так и не получалось. Для того чтобы исправить ситуацию, в начале прошлого сезона в команду был приглашен известный литовский тренер Кястутис Кемзура. Призер чемпионата мира, чемпионата России и обладатель Кубка России был призван поднять команду на новый уровень, но чехи вновь остановились в двух победах от заветной зоны плей-офф.

На старте текущего сезона, казалось, что ситуация может наконец сдвинуться с мертвой точки. Несмотря на стартовые поражения, в дальнейшем «Нимбурк» выглядел очень неплохо и одержал ряд побед в борьбе как раз с командами из середины и подвала турнирной таблицы. К сожалению для чехов, дальше у них всё просто начало валиться из рук в прямом и переносном смысле. Как результат — ни одной победы в Лиге с ноября прошлого года. На первой стадии Еврокубка, правда, у команды всё шло весьма неплохо. Интересно, что «Нимбурк» закончил выступление в своей группе с такой же статистикой, как и «Зенит» — пять побед и пять поражений, — но за счет дополнительных показателей чехи опередили испанскую «Севилью» и заняли третью строчку.

В начале года «Нимбурк» и вовсе начал терпеть фиаско по всем фронтам, кроме, понятное дело, национального первенства. В Еврокубке подопечные Кястутиса Кемзуры уступили в трех стартовых матчах Топ-32, а в Единой лиге долго не могли одержать первую за год победу. Но в последние недели в игре чешской команды всё перевернулось с ног на голову. «Нимбурк» сначала одолел дома «Страсбург», а затем одержал и долгожданную пятую победу в Единой лиге — в рамках тяжелейшего выезда в Астану.

К сожалению для любителей петербургского баскетбола, продолжилась успешная серия «Нимбурка» и в Северной столице. Воспользовавшись проблемами и слабостями «Зенита», чехи обыграли сине-бело-голубых с разницей «+21». После матча Кястутис Кемзура отметил, что его команда в первую очередь пыталась не давать «Зениту» играть на высоких скоростях, а также старалась перекрыть кислород Вальтеру Ходжу. Скорее всего, в таком же ключе продолжат действовать чехи и у себя дома, и «Зениту» снова будет нелегко, ведь соперник сейчас явно в хорошей форме.