«Енисей» — «Зенит»: герои мяча и кольца

Сегодня в рамках очередного тура Единой лиги ВТБ «Зенит» играл в гостях у красноярского «Енисея». Учитывая условия, в которые попала наша команда, испытание Сибирью было не из легких.

На игру против «Енисея» сине-бело-голубые приехали в усеченном составе. Фактически только пять игроков основы были полностью готовы к матчу. С первых минут на площадку вышли: Вальтер Ходж, Артем Кузякин, Камерон Джонс, Деян Боровняк и Андрей Кощеев.

I четверть началась для «Зенита» с двух очков Андрея Кощеева и с внимательной игры в обороне: сетка зенитовцев оставалась нетронутой на протяжении нескольких ответных атак хозяев площадки. Стоит отметить, что «Енисей» не стеснялся подставляться под фолы, понимая, что гости приехали ограниченной обоймой игроков. Счет к середине четверти был в пользу сибиряков — 12:9. Вместо Кощеева на паркет вышел Спиридонов. И тут же эффектным броском сверху Гордеев поднимает боевой дух команды, затем Андрей уверенно исполняет штрафные — сине-бело-голубые выходят вперед на три очка. В концовке периода издевательским для соперника данком в игру возвращается Кощеев. Однако за счет трехочковых бросков «Енисей» возвращает себе лидерство, перед вторым отрезком на табло горело 28:22.

В перерыве зенитовцы в полной мере ощутили на себе эмоциональные замечания главного тренера. Однако начало II отрезка запомнилось только эффектными проходами и точной «трехой» Ходжа. Надо признать, игра в атаке смотрелась заметно хуже защиты — у «Зенита» слишком много потерь. Несмотря на то что «Зенит» в упорной борьбе сокращает разрыв, Василий Карасев принимает решение взять тайм-аут, гости впереди — 34:30. После наставлений тренера Боровняк заметно прибавил на подборах, а на площадку вышел капитан — Кузякин сразу же увидел одинокого Кощеева, и Андрей уверенно реализует бросок из-за дуги. Перед большим перерывом «Енисей» набирает пять командных — штрафные броски спокойно реализует Ходж, а Павел Спиридонов кидает «трешку», сравнивая счет — 48:48.

III четверть. Неудачное начало: «Зенит» за одну минуту отпускает «Енисей» на безответных шесть очков — Карасев берет очередной тайм-аут. К середине III четверти «Зенит» вновь совершает камбэк, а пятый номер сибиряков Купер зарабатывает технических на Ходже — 62:62. Игра заметно ускорилась, обе команды стали показывать эмоции, чем хладнокровно воспользовался Вихров, и плюс три очка. Команды не отпускали друг друга до последней минуты отрезка. К концовке периода команды сохранили статус-кво — 73:73.

В решающей 10-минутке команды долго не могли решить, кто выйдет вперед. За три минуты соперники смогли забить всего пять очков. Однако после очередной ненужной потери Василий Карасев берет тайм-аут, его команда совершает слишком много потерь — 82:79. «Енисей» уверен в себе, «Зенит», благодаря проходам Джонса, броскам Вихрова и Боровняка, не отпускает далеко хозяев площадки. Черная полоса: неудачно под кольцом приземляется Кощеев — вынужден покинуть площадку до конца игры, вместо него выходит Спиридонов; Ходж в спорной ситуации зарабатывает пятый фол, команда остается без своего основного плеймейкера. До конца игры осталась минута, и Спиридонов кладет из-за дуги, «Зенит» впереди — 90:93! Остаются последние секунды: наши набирают фолы, преимущество тает. Наши впереди на одно очко, Джонс исполняет штрафной, но в считаные секунды «Енисей» сравнивает счет — овертайм!

Последние пять минут. Наши в атаке, и Боровняк выходит из 24 очков. Затем, благодаря подборам, сине-бело-голубые атаковали 36 секунд — Джонс приносит еще два очка. «Енисей» отвечает «трешкой» — 97:97. Ювелирная передача Артема Кузякина, и Спиридонов закладывает сверху — остается две минуты! Обе команды выходят из ста. «Енисей» фолит, Спиридонов реализует один бросок. Команды обмениваются последними атаками, хозяева вынуждены фолить. Спиридонов уверенно! Зенитовцы берут тайм-аут, а «Енисей» готовится пробивать штрафные. У «Енисея» промахи! Звучит финальная сирена — 104:108 в пользу «Зенита».