В Петербурге прошел Матч звезд студенческого баскетбола

В воскресенье, 25 января, на главной баскетбольной арене Петербурга прошел шестой ежегодный Матч звезд Ассоциации студенческого баскетбола России.

В матче приняли участие сборные Восточной и Западной конференций, составленные из лучших игроков лиги. Перед игрой расклад в противостоянии был в пользу команды «Востока» — 3:2. Петербург принимал главную выставочную игру сезона впервые — с 2008 года Матчи звезд проходили в Перми, Москве, Красноярске, Краснодаре, Казани и Екатеринбурге.

— Прежде всего хочу поздравить всех с замечательным праздником — с днем российского студенчества и с днем святой покровительницы российских студентов мученицы Татьяны, — обратился к зрителям матча губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. — Сегодня всем студентам и любителям баскетбола предоставляется возможность впервые в нашем городе увидеть Матч звезд российского студенческого баскетбола. Эта игра воспитывает многие качества: желание поддержать товарища, смекалку, ум, сообразительность. Хочу пожелать звездам, среди которых есть представители петербургского баскетбола, получить удовольствие от игры.

Первая четверть завершилась победой «Востока» с небольшим преимуществом в три очка, причем подопечные Георгия Королева отыгрывались по ходу десятиминутки. В перерыве на площадке состоялся конкурс трехочковых бросков — в нем одержала победу команда «Запада» и получила бонус в виде дополнительных трех очков — 30:30.

Во второй четверти на площадку вышли девушки — в результате «Восток» вырвался вперед на четыре очка. После первой половины игры на паркете прошел конкурс слэм-данков, среди членов жюри которого броски участников оценивали генеральный секретарь команды Станислав Еремин и баскетболисты сине-бело-голубых Дмитрий Кулагин и Евгений Валиев. Победу в конкурсе вновь одержал «Запад», за что получил дополнительные два очка.

В третьей четверти на паркет вышли мужчины — в непростой борьбе «Запад» сравнял счет и затем вышел вперед — 74:68. В заключительном отрезке матча на паркете появились смешанные пятерки — в результате «Восток» вышел вперед за 5 минут до конца игры. За полторы минуты до финальной сирены «Восток» опережал соперника всего на одно очко, а затем «Запад» успешно исполнил штрафные броски — 90:89. В течение минуты «Восток» вновь вышел вперед, упрочил преимущество и довел игру до победы — 100:97 и 4:2 в противостоянии.