Путеводитель по «Байзонс»: мощный Хаммер, зрелищная игра и другие факты

Результативность Хаммера, непредсказуемость результатов команды и количество, не переходящее в качество, — официальный сайт сине-бело-голубых рассказывает о финском дебютанте Единой лиги ВТБ.

Путеводитель по «Байзонс»: мощный Хаммер, зрелищная игра и другие факты

«Нилан Байзонс» — клуб из небольшого финского городка Лоймаа, расположенного в 65 километрах от Турку. Баскетбольная команда появилась здесь в 1963 году и носила название «Лоймаан Кориконкарит» или попросту «ЛоКоКо».

До второй половины 2000-х годов клуб был бессменным участником третьего по силе­ финского дивизиона. Руководство клуба тем не менее старалось развивать команду, и в 2008-м «ЛоКоКо» начал свое восхождение к вершинам финского баскетбола, пробившись во вторую лигу. В 2011-м команда ценой невероятных усилий квалифицировалась в элитный дивизион, и в межсезонье клуб обрел нового спонсора — датскую компанию по производству кондиционеров Nilan. Тогда же команда и стала называться «Нилан Байзонс».

Новые финансовые вливания сразу принесли дивиденды. В первом же сезоне клуб взял титул чемпиона Финляндии. Повторили свой успех «бизоны» и на следующий сезон, а еще через год команда дебютировала на международной арене — в Еврокубке УЛЕБ. Правда, «Байзонс» выбыл из турнира уже после первой стадии, уступив сербской команде «Раднички» в личных встречах с разницей в одно очко. Не сложилось у «бизонов» в прошлом сезоне и в национальном первенстве — лишь третье место по итогам плей-офф.

В текущем сезоне «Байзонс» не принимает участия в еврокубках, зато дебютировал в Единой лиге ВТБ. Команда вряд ли претендует на высокие места, однако с появлением «бизонов» турнир явно прибавил в плане зрелищности. Всё дело в стиле игры команды. «Байзонс» делает ставку на скоростной баскетбол с обилием быстрых прорывов. Команда старается свести к минимуму собственное владение мячом и как можно чаще бросать по кольцу соперников.

Уже в дебютном матче в лиге против ЦСКА «бизоны» показали, как они собираются играть в текущем сезоне. Они совершили невероятные 80 бросков с игры по кольцу соперника. В том матче финский клуб уступил с разницей «−29», потому что из 80 бросков цели достигли лишь 37%. В других встречах процент реализации бросков с игры у «бизонов» также невысок.

Впрочем, количество бросков у «Байзонс» изредка все-таки переходит в качество — с середины декабря финны трижды побеждали клубы, которые в турнирной таблице располагаются гораздо выше их. «Зенит», впрочем, трудностей в гостевом поединке с «бизонами» не испытал, одержав уверенную победу со счетом 63:76. Этот матч стал одним из трех наименее результативных матчей сезона для «бизонов» — столько же очков они смогли набрать в играх с ЦСКА и «ВЭФ».

Нестабильность и непредсказуемость делают «Байзонс» крайне опасным соперником. Практически все тренеры команд Единой лиги перед поединками против «бизонов» отмечают, что в первую очередь необходимо останавливать быстрые атаки финской команды и перекрывать кислород их лидерам, в частности тяжелому форварду Айану Хаммеру, второму по эффективности игроку Единой лиги ВТБ. Его фамилия, которая переводится с английского как «молот», обязывает.

ТРИ ЛУЧШИХ ИГРОКА КОМАНДЫ

Айан Хаммер

Американский мощный форвард, проводящий свой первый полноценный сезон в профессио­нальной карьере, — безо­говорочный лидер «Байзонс». В Единой лиге Айан уступает по эффективности лишь Тейлору Рочести, а по количеству подборов входит в пятерку лучших. В составе «бизонов» Хаммер — самый результативный игрок. Он чаще всех атакует с ближней и средней дистанции и делает это точнее своих партнеров.

Трэвис Нельсон

Еще одно мощное оружие под кольцом «бизонов» — центровой Трэвис Нельсон. За свою карьеру Нельсон успел поиграть в Чехии, Словении, а также в таких экзотических с точки зрения баскетбола странах, как Великобритания и ОАЭ. Трэвис проводит на площадке не так много времени, но приносит немало пользы своей ­команде. Отдельно отметим, что Нельсон практически не промахивается с линии штрафных бросков.

Матти Нуутинен

24-летний финский форвард выступает за ­команду с момента обретения нового названия. С 2012 года он привлекается в национальную сборную Финляндии, с которой участвовал в чемпионате мира минувшего года, однако находился там далеко не на первых ролях. Зато в клубе Матти — один из лидеров. В текущем сезоне Единой лиги он проводит на площадке наибольшее количество времени среди всех «бизонов».