УНИКС — «Зенит»: вся борьба впереди

«Зенит» приезжал к УНИКСу уже во второй раз за сезон. Первая встреча проводилась в рамках Единой лиги ВТБ и закончилась в пользу казанской команды, поэтому нынешнюю игру Last32 Еврокубка многие воспринимали как символический реванш.

УНИКС — «Зенит»: вся борьба впереди

На паркет «Баскет-холла» в первой пятерке у «Зенита» вышли: в защите — Артем Комолов и Вальтер Ходж, нападающие Андрей Кощеев, Ди Джей Стефанс и Деян Боровняк. Боровняк выигрывает вбрасывание — наши открывают счет. Однако казанцы быстро ответили тремя безответными атаками и вышли вперед — главный тренер сине-бело-голубых берет минуту. После короткого перерыва на паркет вышли Лэндри и Комолов, идет 6-я минута I четверти, гости впереди на 10 очков. В самой концовке десятиминутки зенитовцы проснулись: Ходж, Лэндри и Вихров попадают из-за дуги, а Стефанс в борьбе кладет эффектный слэм-данк! Публика аплодирует, но красивой игры не хватает, чтобы догнать УНИКС, перед перерывом счет остался в пользу хозяев площадки — 27:19.

Идет II четверть: Ходж уверенно кидает «трешку», а Спиридонов и Кощеев пока лучшие на подборах, но УНИКС отвечает двумя результативными атаками. Зенитовцы не могут выправить игру, и Василий Карасев берет вторую минуту, на табло горит — 34:22. «Зенит» разозлился и стал играть агрессивнее, казанцы вынуждены фолить и зарабатывают 5-й командный на Камероне, который приносит команде 3 очка, а затем оформляет бросок из-за дуги — разрыв медленно, но сокращается — 42:35. УНИКС остается впереди благодаря индивидуальным действиям своих лидеров — Каймакоглу, Лэнгфорда и Фишера. В итоге — II четверть «Зенит» провел намного лучше, счет отрезка равный — 22:22.

В III четверти казанцы уже вели себя намного аккуратнее, зенитовцы же стали допусать много ошибок в передачах и вновь отпустили УНИКС на 10 очков. Смелая игра Камерона и Лэндри не позволяет УНИКСу оторваться, хотя хозяева довольно-таки легко находят ключи к нашей обороне. Остается 2 минуты до конца III четверти, зенитовцы набрали 5 командных фолов, и за счет штрафных бросков УНИКС увеличивает разрыв до 18 очков. «Зенит» берет очередной тайм-аут, ведь игра складывается явно не в пользу питерцев — четверть проиграна — 26:12.

На заключительный отрезок встречи вышли Боровняк, Вихров, Ходж, Спиридонов и Стефанс. Мяч у «Зенита» никак не хочет залетать в кольцо, а вот у казанцев каждая атака результативна, плюс хорошая реализация бросков из-за дуги — 83:53. Кощеев и Лэндри набирают по 4 фола, на паркете появляются Гордеев и Комолов. С выходом свежих игроков команда проводит несколько хороших атак, но разница в счете по-прежнему велика. Кощеев и Гордеев, несмотря на неутешительный счет, не дают УНИКСу расслабиться. В концовке встречи обе команды внимательно играют в обороне и никак не могут поменять счет на табло. На площадке появляется Артем Кузякин, но УНИКС уже успевает выйти из 100 очков, идет последняя минута матча. Звучит финальная сирена — 103:67. «Зенит» уступает в Казани и впервые теряет очки в Last32 Еврокубка.