Путеводитель по УНИКСу: смена тренера, вылет из Евролиги и другие факты

Возвращение Пашутина, неожиданное поражение от «Автодора», победа над «Реалом» — официальный сайт баскетбольной команды «Зенит» рассказывает всё, что нужно знать о завтрашнем сопернике сине-бело-голубых.

Путеводитель по УНИКСу: смена тренера, вылет из Евролиги и другие факты

Казанский УНИКС не нуждается в особенных представлениях. Команда, название которой расшифровывается как «Университет-Культура-Спорт», уже 15 лет находится на высших позициях в российском баскетболе. За это время казанский клуб собрал коллекцию из четырех серебряных, шести бронзовых наград чемпионата России, трех Кубков России (включая прошлый сезон), а также играл в финале Еврокубка УЛЕБ и брал Кубок вызова. В текущем сезоне УНИКС испытывал трудности на старте кампании, но затем после смены тренера сумел подняться, правда, чтобы затем упасть, наверное, еще больнее.

Начиналось для казанцев всё не так уж и плохо. Пусть и с трудом, но УНИКСу всё же удалось совершить исторический прорыв через квалификацию в первую стадию Евролиги. Впервые на данном этапе Россию в главном еврокубке представляли три клуба. Правда, УНИКС и «Нижний Новгород» попали в одну группу, и после первого круга уже стало понятно, что, скорее всего, дальше пойдет только одна команда из России. Казалось, что этой командой будет именно «Нижний», ведь казанцы из пяти игр первого круга проиграли четыре.

В Единой лиге у подопечных Аргириса Педулакиса также наступил спад, и после поражений всё от того же «Нижнего Новгорода» и «Красных Крыльев» руководство клуба отправило в отставку грека и назначило на пост главного тренера наставника сборной России Евгения Пашутина. Под руководством Пашутина УНИКС смог по-настоящему возродиться из пепла. Команда одержала четыре победы подряд, в том числе и над грозным «Реалом» на его площадке. К сожалению для казанцев, в решающем матче они уступили «Нижнему» и пропустили молодую команду в Топ-16 Евролиги, а сами отправились в Еврокубок в статусе главного фаворита всего турнира.

Начало года у УНИКСа, правда, не задалось — они уступили на выезде «Страсбургу», а затем потерпели неожиданное гостевое поражение от «Автодора» в Единой лиге. Как бы то ни было, выезд в Казань никогда и ни для кого не был легким. В первом круге Единой лиги это почувствовал на себе и «Зенит». Тогда сине-бело-голубые, несмотря на все старания, уступили хозяевам «Баскет-холла» со счетом 73:66.