«Нимбурк» — «Зенит»: начали год с победы

Сине-бело-голубые одержали победу на выезде в рамках первого матча Last32 Еврокубка против чешского «Нимбурка» — 72:84. Следующий матч «Зенит» проведет 13 января в Петербурге против «Страсбурга».

В первой официальной встрече 2015 года, которая проходила в рамках Last32 Еврокубка, «Зенит» гостил у чешского «Нимбурка», и первыми на паркет у питерцев вышли: защитники — Артем Комолов и Вальтер Ходж, форварды — Андрей Кощеев, Деян Боровняк и ДиДжей Стефанс.

Вбрасывание выиграли хозяева, однако зенитовцы с первых секунд были внимательны в обороне, и атаки хозяев не приносили результата. Стремительное нападение «Зенита», напротив, дало 6 очков отрыва: главными исполнителями стали Боровняк и Ходж. Однако чехи быстро мобилизовались, и к середине первой четверти счет был равным. Наиболее ярким моментом игры стала прекрасная комбинация Вихрова и Кощеева, результатом которой стал эффектный данк в исполнении Андрея — «Зенит» вновь увеличивает отрыв до 4 очков. Затем на площадке появляется новичок «Зенита» Павел Спиридонов: уверенная игра молодого игрока помогла команде перед перерывом сохранить преимущество — 23:16.

Начало второй десятиминутки осталось за петербуржцами, и тренер гостей уже на второй минуте вынужден брать тайм-аут. Видимо, надежная оборона «Зенита» и 9 очков отрыва вынуждают гостей сделать ставку на дальние броски. К середине отрезка команды обменялись несколькими фолами: при реализации точнее был «Зенит», что позволило увеличить разность очков до 12. Несмотря на самоотдачу «Нимбурка», перед большим перерывом «Зенит» сохраняет преимущество: точные передачи Ходжа на кольцо уверенно использует Комолов, Лэндри реализует дальние броски, а Спиридонов оказывается быстрее всех на подборе, таким, образом, отрыв остаётся прежним — 36:46. Третью четверть хозяева начали с реализации 3-очковых, а «Зенит» набирает 5 командных фолов, преимущество тает, инициатива переходит к хозяевам — Василий Карасев вынужден брать таймаут: тренер очень эмоционален в своих комментариях. После наставления зенитовцы сумели остановить натиск соперника, «Нимбурк» начинает снова фолить и набирает 5 «командных». В третьей четверти «Нимбурк» забросил всего на 2 очка больше «Зенита», концовка прошла в упорной борьбе: усилиями Лэндри, Ходжа и Вихрова команда сохраняет 10-очковое преимущество.

На заключительный период «Зенит» вышел сверхмотивированным: буквально за 2 минуты петербуржцы вновь вышли из 10 очков, однако преимущество было недолгим — хозяева площадки уверено реализовали два снайперских броска. Но зенитовцы не позволяют приблизиться ближе, чем на 7 очков. За две минуты до финального свистка зенитовцы удерживают преимущество — идет очень осторожная игра, тренер «Нимбурка» берет тайм-аут. После него чехи сразу начинают играть в высокий прессинг, но безрезультатно — «Зенит» снова выходит из десяти. До конца встречи 20 секунд, а «Нимбурк» ничего не может противопоставить «Зениту», кроме нарушений — Артем Вихров уверено ставит точку в этом матче — «Зенит» уверенно выигрывает в гостях 84:72.​