«Зенит» — «Химки»: кто за первое, кто за третье место

В среду, 17 декабря, «Зенит» проведет последний матч в рамках первого группового этапа Еврокубка — и это будет выездная игра с подмосковными «Химками». Матч начнется в 19:00 по петербургскому времени и будет показан в прямом эфире на «НТВ+ Баскетбол» и в записи на «Евроспорте 2».
«Зенит» — «Химки»: кто за первое, кто за третье место

В этой встрече обе команды имеют шансы подняться на строчку выше в группе D. «Химки» в случае завтрашней победы смогут возглавить группу, в случае нашей победы и победы «ВЭФа» (только при соблюдении сразу двух этих условий!) «Зенит» сможет выйти в Last32 c третьего места.

Шансы есть у обоих соперников. «Зенит», обыграв «Химки» в первом матче Еврокубка со счетом 89:86, показала, что ей по силам выигрывать у команд такого уровня, к тому же сейчас подмосковная команда оказалась ослабленной травмами опытных игроков.

По словам главного тренера «Химок» Римаса Куртинайтиса, его подопечные «Пол Дэвис и Марко Попович уже подключились к тренировкам, вопрос об их участии в матче пока открытый, примем решение в день игры. С Джеймсом Огастином сложнее, но его лечение идет по плану, даже лучше, чем мы рассчитывали».

Что касается состава «Зенита», то у нас по-прежнему в лазарете Дмитрий Кулагин и Евгений Валиев, они проходят терапию и работают по индивидуальной программе. Кстати, в конце недели запланировано контрольное обследование обеих игроков, по итогам которого будет определена дальнейшая тактика лечения и будут скорректированы сроки восстановления.

Форвард «Зенита» Алексей Бабушкин, травмировавший плечо, уже вернулся в строй, тренируется в общей группе, но, по словам наставника сине-бело-голубых Василия Карасева, пока еще далек от своей оптимальной формы.

Только факты

БК «Химки» (Химки, Московская область, Россия)
Год основания: 1997
Клубные цвета: желтый и синий
Титулы: серебряный призер чемпионата России — 2006, 2008-2013, бронзовый призер чемпионата России — 2007, обладатель Кубка России — 2008, чемпион Единой Лиги ВТБ — 2011, финалист Кубка Европы УЛЕБ — 2009, финалист Кубка Европы — 2006, чемпион Кубка Европы — 2012
Арена: Баскетбольный центр Московской области (4000 мест).