«Зенит» — «Юнион Олимпия»: победа с привкусом поражения

Сегодня в домашнем матче Еврокубка «Зенит» взял реванш за поражение в Любляне и обыграл словенскую «Юнион Олимпию» в зрелищной и динамичной борьбе. Однако победы всего лишь в одно очко оказалось недостаточно для того, чтобы подняться на третье место в турнирной таблице.

Стартовая пятерка «Зенита»: Комолов, Ходж, Стефанс, Кощеев, Лэндри
Вне заявки остались травмированные Дмитрий Кулагин и Евгений Валиев. В заявке соперников на игру не оказалось лидера «Олимпии» — финского защитника Сасу Салина, который в первой встрече с нами сделал «дабл-дабл».

Гости начали с неуважительных по отношению к хозяевам площадки 5 очкам подряд, Стефанс и Кощеев постарались догнать «Олимпию», Лэндри добавил еще два очка, и к середине четверти Стефанс забил сверху с передачи Ходжа и вывел «Зенит» вперед — 8:7. После двух точных штрафных Вихрова Кощеев порадовал двумя средними попаданиями подряд, Боровняк также был точен с игры, но «Олимпия», несмотря на куражистую игру соперника, довольно хладнокровно реализовала трешку с фолом. Вихров активно включился в борьбу, сперва порадовав броском сверху, затем забив со средней дистанции и сделав перехват.

Завершив стартовый отрезок встречи с «-7», словенцы сдаваться не собирались и довольно быстро сократили отставание почти вдвое. Стараясь держаться от «Зенита» на опасно-близком расстоянии, наши соперники то и дело напоминали о себе колкими атаками с различных дистанций. И все же на 15-ой минуте игре зенитовцам удалось выйти за двузначную отметку разницы в счете — 38:26, что стало причиной экстренного таймаута «Олимпии». И как ни старались подопечные Алеша Пипена сократить отставание, на большой перерыв «Зенит» ушел с довольно комфортным преимуществом — 45:37.

В ожидании второй половины матча защитник «Зенита» Дмитрий Кулагин дал комментарий телеканалу «Санкт-Петербург», в котором отметил, что «Юнион Олимпия» остается опасным соперником даже не в полном составе. И гости доказали это в третьей четверти, когда за пять минут игры смогли сократить разрыв в счете до 3 очков (49:46). Но Василий Карасев сумел погасить волнение и наладить игру, и заключительную четверть «Зенит» начал при счете 59:53.

Ставший самым результативным игроком по итогам трех четвертей с 13 очками на счету, защитник «Зенита» Артем Вихров продолжил активно действовать в атаке и в первые минуты последней десятиминутки порадовал трибуны отличным данком. Трешкой отметился другой Артем — Комолов. А вот Андрей Кощеев, получив пятый фол, вынужден был покинуть площадку до конца игры. Он провел на паркете 20 минут и набрал 8 очков.

За пять минут до финальной сирены после быстрого отрыва ДиДжея Стефанса табло вновь зафиксировало 10-тиочковую разницу, а наши гости собрались на минутное совещание. Даже после того, как Ходж с перебором фолов сел на скамейку, «Зенит» все же смог довести игру до победы благодаря уверенной игре Вихрова и при поддержке своих болельщиков, приготовивших на этот матч баннеры с приветствием новичка и словами «Ждем вас на паркете» в адрес травмированных Кулагина и Валиева.

Победа с привкусом поражения - вот как можно назвать сегодняшнюю игру, которая хоть и осталась за нашей командой, но не принесла нужного результата для нас.