«ВЭФ» — «Зенит»: вторая встреча из четырех

В среду, 3 декабря, «Зенит» проведет ответный матч Еврокубка с рижским «ВЭФом». Игра начнется в 20:30 по петербургскому времени и будет транслироваться в прямом эфире на латвийском телеканале LTV7.
«ВЭФ» — «Зенит»: вторая встреча из четырех

В первой встрече «Зенита» и «ВЭФа» в рамках Еврокубка уверенную победу одержали сине-бело-голубые — 84:70. С тех пор рижане так и не выиграли больше ни одного матча на первом групповом этапе, занимая в группе D последнюю строчку из 6 и потеряв все шансы на выход в следующий этап.

Впрочем, это вовсе не значит, что «ВЭФ» заранее сдался и не захочет показать зубы в одном из своих заключительных матчей в Еврокубке этого сезона. А ведь амбиции у «ВЭФа» были довольно большие. В этом году рижский клуб получил шанс (второй раз в своей истории!) пробиться в Евролигу, но вновь не сумел пройти отборочный турнир, уступил «Страсбуру». Кто знает, может быть именно это обстоятельство и стало роковым для латвийской команды, которая неубедительно играет как в Еврокубке, так и в Единой Лиге ВТБ, занимая сейчас в последнем 13 место из 16.

Лидерами «ВЭФа» в обоих турнирах являются:

— по очкам — Джеральд Робинсон (17.4 очка в среднем за матч в Еврокубке, 19.6 очка в среднем за матч в Единой Лиге ВТБ

— по подборам — Джеральд Робинсон (4.7, 3.8), Янис Тимма (4.6, 4.1)

— по передачам — Янис Тимма (4.4, 4.3) — по перехватам — Янис Тимма (4.4, 1.4)

Одним из тех, кто ведет команду за собой, является легкий форвард «ВЭФа» Янис Тимма, игрок молодежной и основной сборной Латвии, выбранный «Мемфисом» на Драфте НБА в 2013 году. В прошлой встрече зенитовским игрокам удалось остановить Тимму, который почти за 27 минут игрового времени набрал всего 8 очков.

Только факты

БК «ВЭФ» (Рига, Латвия)

Год основания:1958

Клубные цвета: белый и черный

Титулы: чемпион Латвии — 2011- 2013, серебряный призер чемпионата Латвии — 2010, 2014, бронзовый призер чемпионата СССР — 1960, 1966, 1991, бронзовый призер Кубка Балтийской Лиги — 2012

Арена: «Арена Рига» (12000 мест).