«ВЭФ» — «Зенит»: первая выездная победа в Еврокубке!

Сегодня в ответном матче Еврокубка «Зенит» обыграл рижский «ВЭФ» на выезде в Риге, повторив домашний успех почти месячной давности.
«ВЭФ» — «Зенит»: первая выездная победа в Еврокубке!

Стартовая пятерка «Зенита»: Джонс, Ходж, Гордеев, Лазарев, Лэндри.
Травмированные Дмитрий Кулагин, Евгений Валиев и Алексей Бабушкин остались в Петербурге, а в Риге к нашей команде присоединился новичок «Зенита» ДиДжей Стефанс.

Защитник «ВЭФа» Робинсон открыл счет матча, набрав 5 очков подряд, спустя две минуты игры Ходж принес первые очки в копилку «Зенита». Но едва рижане решили прибавить ход, тут же в атаку вновь вернулся Ходж, а Гордеев поддержал партнера и практически догнал хозяев площадки — 9:8. Впрочем, обогнать соперников не получалось до конца четверти — благодаря усилиям Закича и Робинсона «ВЭФ» держался впереди, а на седьмой минуте матча после серьезного столкновения с игроком рижской команды Артем Вихров смог покинуть площадку только с помощью медицинского персонала. Сильное носовое кровотечение было остановлено практически сразу, однако до конца матча Артем так и не вышел на площадку по причине плохого самочувствия. Новичок «Зенита» ДиДжей Стефанс вышел на площадку за 2:43 минуты до конца первой четверти, но ничем отметиться в статистике не успел. Зато уже в начале второй четверти Стефанс легко выпрыгнул над кольцом, забросив сверху в своей манере, и наша команда вышла вперед. «Зенит» мобилизовался, разозлился — и в то время пока врачи колдовали над Вихровым за скамейкой команды — боролись за себя и за него. Передачи — рискованные, закрученные, из-за спины и через ноги — проходили так, как было задумано, а на подборе все боролись за мяч как за решающий. Конечно, ошибок и брака хватало — с обеих сторон, но не отметить настрой и настроение сине-бело-голубых было нельзя. Трешки Кощеева и Лэндри было словно холодный душ для оппонента, и «ВЭФ» старался находить решения, чтобы не отпускать гостей далеко. К середине второй четверти «Зенит» вел 39:33. За минуту до большого перерыва после двух подряд результативных атак Джонса преимущество нашей команды стало двузначным — 45:34, однако «ВЭФ» сумел его подсократить до того, как немного отдохнуть в раздевалке перед началом второй половины матча. В третьей четверти разбушевался Янис Тимма, его 8 очков за первую половину этой десятиминутку заметно осложнили нам игру, но наши парни продолжили бороться, особенно в защите, так и не позволив рижанам переломить ход матча. Третья четверть, к сожалению, осталась за соперниками — 20:13, но по итогам трех четвертей «Зенит» владел преимуществом в 2 очка — 58:56. Заключительная десятиминутка началась с тяжелых, но очень важных очков Боровняка, Ходжа и Джонса, и «ВЭФ» отыгравший две с половиной минуты впустую, решил взять таймаут. Однако это мало помогло: зенитовцы отпускать игру не планировали, действуя без всякой жалости к рижской команде, которая в случае поражения теряла даже теоретические шансы на выход во второй групповой этап Еврокубка.