Василий Карасев: «Очень приятно, что меня еще помнят в Турции»

Главного тренера «Зенита» Василия Карасева и сейчас узнают баскетбольные болельщики в Турции — всего за один сезон выступлений в составе стамбульской команды «Эфес Пилсен» он стал настоящим кумиром для тех, кто сам играл, и для тех, кто приходил на матчи.

Василий Карасев: «Очень приятно, что меня еще помнят в Турции»

Когда «Зенит» приехал на вечернюю тренировку на «Бешикташ Арену», на площадке шла разминка женской волейбольной команды «Бешикташ». На трибуне сидел муж одной из спортсменок, он был приятно удивлен, увидев вошедшего в зал Карасева.

— Неужели это Василий Карасев? — с улыбкой спросил он. — Невероятно! Он до сих пор — настоящая легенда турецкого баскетбола! Когда он играл в „Эфесе“, я был игроком юношеской команды и не пропускал ни одной игры Карасева. Он такое вытворял на площадке! Всего лишь за один сезон он завоевал сердца болельщиков. Кстати, я еще отлично помню его сына, Сергея, он был тогда еще очень маленьким, часто приходил на тренировки и на матчи отца. И сейчас я слежу за его карьерой в НБА... Что я могу сказать? Он талантлив, но до отца ему еще очень далеко. Желаю Василию Карасеву удачи и побед, буду болеть за „Зенит“ теперь!

Тренер «Зенита» Василий Карасев был рад услышать такие теплые слова в свой адрес и поделился с нами самыми яркими воспоминания о своем первом сезоне в зарубежном клубе, которым стал «Эфес Пилсен».

— Прошло, конечно, очень много времени с тех пор, как я играл в Турции, и мне приятно, что меня здесь еще помнят. У меня остались только самые теплые воспоминания об этом сезоне. «Эфес Пилсен» стал моим первым зарубежным клубом. Я ехал за границу, не зная языка — даже английского, не умел водить машину. Да, первое время было тяжеловато — как в игровом, так и в бытовом плане, но все очень быстро наладилось. Я жил в районе Атакёй, в спальном районе, рядом жил Гундарс Ветра, с которым мы тесно общались. Постоянно находясь в языковой среде, я быстро выучил основные фразы на турецком, и было забавно обнаружить, что в русском и турецком есть много общих слов, например, чай, шапка, трамвай, балкон.

Здесь, в Турции, я научился водить машину. Смешно сказать, но в клубе, видимо, подготовились к приезду российского игрока — дали мне 99-ую. И где они ее только нашли? В общем, ее я успешно разбил, и мне вскоре дали другую. Когда мы ехали в Турцию, было много разговоров и слухов о закрытости жителей, о том, что женщины ходят в парандже, все следуют строгим религиозным правилам и так далее. Но все оказалось совсем не так. И когда приехали, увидели, что здесь все очень демократично, по-европейски. Турецкий менталитет очень близок нам: они веселые, открытые, душевные, и все очень просто: если ты друг — к тебе со всей душой, если враг — берегись.

Если играешь в клубе, то получаешь море внимания от болельщиков. Но если проигрываешь — лучше из дома не выходить! И, конечно, чему я был приятно удивлен: безмерное уважение к старшим, к взрослым. Это проявлялось не только в семейном кругу, но везде, даже в баскетбольной команде авторитет старших игроков был непререкаем.