«Зенит» — «Сольноки Олай»: убедительный реванш

Сегодня в ответном матче Еврокубка с «Сольноки Олай», который проходил на баскетбольной арене в Петербурге, «Зенит» взял убедительный реванш за обидное поражение в стартовом матче турнира в этом сезоне.

Стартовая пятерка «Зенита»: Ходж, Комолов, Кулагин, Валиев, Боровняк.
Вне заявки на матч сегодня остался Алексей Бабушкин.

Пропустив в начале матча внушительный рывок от соперника в 7 очков подряд, «Зенит» вернулся в игру после таймаута и тут же исправился, сравняв счет — 11:1 за четыре минуты до конца первой четверти. Борьба был упорной, однако нашей команде удалось завершить первую четверть с минимальным перевесом — 17:16. За три минуты второй четверти зенитовцы убежали вперед практически на 10 очков, благодаря успешным действиям Лэндри, Вихрова, Кощеева и Ходжа. А после того, как разница в счете достигла 13 очков — 31:18, наши гости взяли таймаут. Однако он не стал панацеей, сине-бело-голубые закрепились на отметке «+15», нарастили темп в концовке с преимуществом в 19 очков ушли на большой перерыв — 45:26.

И хотя третья десятиминутка не стала такой же результативной, как предыдущая, именно в этой четверти умерла интрига. Разница в счете в нашу пользу преодолела границу в 25 очков и стала довольно неприличной — для гостей. Сбывались предматчевые прогнозы главного тренера и игроков «Зенита» о том, что ответная игра будет кардинально отличаться от первой встречи нашей команды с «Сольноки». В заключительной четверти на площадке появились все запасные игроки «Зенита», получившие игровое время. И хотя, казалось, вопрос о победителе сегодняшнего матча был снят, Василий Карасев все же довольно требовательно относился к действиям своих игроков на площадке и даже взял таймаут после куражистых и немного необдуманных атак «Зенита», заставляя игроков нарабатывать связки и комбинации на предстоящие матчи.