«Зенит» - «Сольноки Олай»: давние счеты

В среду, 19 ноября, «Зенит» проведет домашний матч Еврокубка с венгерской командой «Сольноки Олай». Игра начнется в 20:00 по петербургскому времени, в прямом эфире матч покажет «Зенит-ТВ».
«Зенит» - «Сольноки Олай»: давние счеты

Это будет ответная встреча «Зенита» с «Сольноки Олай», первый матч в этом сезоне состоялся в Дебрецене 15 октября, был стартовым матчем Еврокубка для обеих команд и завершился в пользу хозяев площадки со счетом 96:94. Довольно неожиданно, ведь Василий Карасев уже обыгрывал венгерский коллектив в решающих стадиях евротурниров.

В 2012 и 2014 годах, «Сольноки» выходил в «Финал Четырех» Кубка Вызова ФИБА, однако каждый раз на его пути становилась команда Василия Карасева, не давая соперникам подняться на пьедестал. В 2012 году венгерская команда, принимавшая на своей площадке финальную часть Кубка Вызова на арене в Дебрецене, уступила в полуфинальном матче со счетом 87:94 подмосковному «Триумфу», которым руководил нынешний тренер «Зенита» Василий Карасев. И в прошлом году полуфинальная встреча «Триумфа» и «Сольноки» завершилась победой Карасева и его команды — 61:59.

Впрочем, накануне первой встречи «Зенита» с «Сольноки Олай» в этом сезоне наставник венгерского коллектива Драган Алексич то ли в шутку, то ли всерьез говорил о намерении взять реванш за прошлогоднее поражение в полуфинале Кубка Вызова ФИБА от подопечных Василия Карасева. Так и вышло: в концовке непростого матча сине-бело-голубые упустили победу.

Немало проблем в той игре нам доставили лидеры венгерской команды Давид Войвода, набравший 25 очков, и Лазерик Джонс, на счету которого было 23 очка. Войвода и Джонс являются лидерами «Сольноки Олай» по результативности. Войвода в среднем за игру набирает 15.4 очка и делает 0.6 перехвата. Джонс не отстает: 12.8 очка, 5.2 передачи (это лучший показатель в команде!) и делает 0.8 перехвата. Под щитами доминируют Мартон Бадер (6.3 подбора) и Страхинья Милошевич (5.4 подбора). В том матче на двоих они подобрали всего 10 мячей, лучшим в том матче в борьбе за подбор оказался Акос Келлер (9 подборов).

Только факты

БК «Сольноки Олай» (Сольнок, Венгрия)
Год основания: 1959
Клубные цвета: красный, черный и белый
Титулы: Чемпион Венгрии — 1991, 2007, 2011, 2012, обладатель Кубка Венгрии — 2002, 2007, 2011, 2012, 2014
Арена: Дворец спорта Тижалигети (г.Сольнок, 5000 мест), Кеж-арена (г. Кишкунфеледьхаза, 2000 мест), Феникс-арена (г. Дебрецен, 8500 мест).