«Зенит» - «Калев»: серия домашних побед продолжается

Сегодня в домашнем матче Единой Лиги ВТБ «Зенит» принимал эстонский «Калев». Гости оказали упорное сопротивление хозяевам площадки, но сине-бело-голубые сумели переломить игру и одержали победу.

Стартовая пятерка «Зенита»: Ходж, Комолов, Кулагин, Валиев, Боровняк.
Вне заявки на игру остался форвард нашей команды Алексей Бабушкин.

Шкеле и Мачадо открыли счет в матче двумя быстрыми атаками, тут же в ответ получили два штрафных от Валиева и трешку от Комолова с угла. Однако гости не стушевались и продолжили упорствовать в нападении, увеличив свое преимущество до 6 очков — 11:5. Когда за три минуты до конца первой четверти счет на табло стал 8:15, тренер «Зенита» Василий Карасев показал судьям, что планирует взять таймаут. Однако он понадобился соперникам: эстонский коллектив собрался на срочное совещание после того, как сине-бело-голубые сократили разницу до 3 очков (12:15). Наша команда дважды добивалась равного счета, однако Фрейманис точным попаданием со средней дистанции сумел заткнуть сирену об окончании стартового отрезка матча и начать вторую четверть с «+2». «Калев» продолжил игру в своем стиле, сразу убежав на 6 очков вперед , и этим заставил наш тренерский штаб все-таки использовать таймаут. Эстонская команда подтверждала на площадке все, чего опасались и о чем говорили перед матчем тренеры и игроки «Зенита», — играла быстро, динамично, атаковала без лишних раздумий и делала это довольно результативно. К сожалению, до конца первой половины встречи подопечные Карасева так и не сумели остановить соперников, которые довели свое преимущество до 10 очков (36:26), но затем немного расслабились перед большим перерывом, упустив из виду Боровняка и Кулагина.

Третья четверть началась под диктовку гостей, которые продолжать действовать с большим напором и желанием, пользуясь даже малейшими ошибками «Зенита». Элегар, Шкеле и Мачадо без устали гнали партнеров вперед. Впрочем, сине-бело-голубые не были намерены сдаваться. За две минуты до конца десятиминутки Ходж отдал красивую передачу Кайлу, который забил сверху под рев публики! И в заключительной четверти «Зенит» включил предельные скорости, чтобы догнать «Калев». Валиев дважды подряд был точен с ближней дистанции, два очка добавил Лэндри, а Ходж порадовал болельщиков трехочковым попаданием. За семь минут до конца матча Лэндри сравнял счет мягчайшим броском — 61:61, а соперники отправились к скамейке — выслушивать указания тренера. Фрейманис тут же их реализовал: сперва положил трешку, а затем еще два очка, и настало время для минутного перерыва «Зенита». Лэндри и Боровняк сократили разницу до минимума, а Кулагин был точен издали: 68:66 — «Зенит» впереди. Наша команда, почувствовав кураж и горячо поддерживаемая болельщиками, не могла упустить победу.