«Зенит» - «Калев»: принимаем в гостях эстонских «викингов»

В воскресенье, 16 ноября, «Зенит» проведет домашний матч Единой лиги ВТБ с эстонским «Калевом».
«Зенит» - «Калев»: принимаем в гостях эстонских «викингов»

Игра начнется в 18:00 по петербургскому времени и будет транслироваться на сайте баскетбольного «Зенита» и Единой Лиги ВТБ.Матч в прямом эфире также покажет эстонский телеканал «SA Tallinna Televisioon».

Баскетбольную команду «Калев» местные болельщики негласно называют «викингами», и логотип у клуба подходящий — шлем с рогами, характерный для скандинавских воинов. Но были ли в Эстонии викинги на самом деле? Как пишет экс-премьер-министр Эстонии и историк Март Лаар в своей книге «История Эстонии с птичьего полета», «именно эстонские викинги в 1187 году разрушили шведский город Сигтуна». Впрочем, многие историки не согласятся с этим, так как согласно историческим хроникам было установлено, что город разрушили карелы, находившиеся в то время под властью Великого Новгорода. Как бы то ни было, термин «эстонские викинги» появился с легкой руки Лаара.

В мае этого года президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на церемонии получения им звания почетного доктора в Колледже Св. Олафа (г.Нортфилд, США) сделал интересное заявление. Он утверждает, что около тысячи лет назад на острове Сааремаа существовала цивилизация эстонских викингов, которые, даже пленили короля Норвегии Олафа Трюгвесона. Так что, по словам президента Эстонии, теперь у Эстонии и Норвегии «ничья», ведь земли современной Эстонии немало страдали от нападений соседей со стороны моря.

Но вернемся к баскетболу. Не менее интересным является название таллиннского клуба. В эстонской и карело-финской мифологии, Калев — это легендарный богатырь-великан, герой народного эстонского эпоса, а сейчас это очень популярное имя среди эстонцев.

Что же касается самой команды, то сейчас в Единой Лиге ВТБ «Калев» занимает 10 место из 16 с результатом 3 победы-3 поражения. Первый матч сезона против кубанского «Локомотива» завершился разгромом со счетом 51:114, а затем последовало поражение от «Нижнего Новгорода». Но эстонская команда смогла собраться с силами и порадовать болельщиков тремя победами подряд: над «Красным Октябрем», «Красными Крыльями» и «Бизонс». «Калев» выступает также в чемпионате страны и в Балтийской лиге, где пока не испытывает подобных сложностей, как в Лиге ВТБ.

Если говорить о составеа таллиннской команды, то в это межсезонье в клуб пришли 6 новичков, каждый из которых усилил команду на своей позиции. Сейчас американский разыгрывающий защитник Скотт Мачадо, имеющий опыт выступления в НБА, является лидером «Калева» по передачам (6.7 передач в среднем за игру), он также набирает порядочно очков за матч (13.5). Эстонский защитник Эрик Кеэдус наряду с латвийским игроком Армандсом Шкеле — лучший по перехватам (1 перехват в среднем за матч). Не стоит упускать из виду и американского форварда Фрэнка Элегара, который входит в число лучших снайперов «Калева», второй по результативности в команде (14.3 очка за матч), играет довольно мощно и зрелищно, большинство своих атак завершает данками, не забывает и о подборах.

Потеряв свою главную силу под щитами — Бамбу Фолла, который сейчас выступает в рижском «ВЭФе», «Калев» приобрел игрока «Жальгириса» — литовского «большого» Миндаугаса Купшаса. А американский форвард И Джей Синглер, купленный с расчетом на стабильную атаку, причем из-за дуги, еще пока ищет свою игру, проводя первый сезон в Европе.

Только факты

БК «Калев» (Таллинн, Эстония)
Год основания: 1944
Клубные цвета: голубой и белый