«Зенит» — «Химки»: теперь сыграем в Еврокубке

В среду, 12 ноября, «Зенит» проведет домашний матч Еврокубка с подмосковными «Химками». Игра начнется в 20:00 по петербургскому времени и будет транслироваться в прямом эфире на «Евроспорте-2» и «НТВ+Баскетбол».
«Зенит» — «Химки»: теперь сыграем в Еврокубке

Это будет уже вторая встреча «Зенита» с подмосковной командой в этом сезоне, правда, в рамках совсем другого турнира. 2 ноября сине-бело-голубые сыграли гостевой матч Единой Лиги ВТБ, оказали серьезное сопротивление «Химкам», но уступили в драматичной концовке встречи — 76:81.

Сейчас «Химки» в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ занимают 3 место, сравнявшись с ЦСКА по количеству побед и поражений — 5/1, однако уступают армейцам по личным встречам.

В Еврокубке подмосковная команда уступила лишь турецкому «Бешикташу» на выезде 2 очка (64:66), в остальных встречах «Химки» одерживали победы и сейчас занимают первое место в группе D. У нашей команды ситуация немного сложнее: после 4 туров в активе «Зенита» всего 1 победа, пока сине-бело-голубые лишь на четвертой строчке, что гарантирует попадание в следующий групповой этап.

Лидерами химчан как в Еврокубке, так и в Единой Лиге ВТБ являются легионеры:

— по очкам: Джеймс Огастин (в Еврокубке 10.3/в Единой Лиге ВТБ 10.7очка в среднем за игру), Пол Дэвис (5.5/11.5), Тайлер Ханикатт (5.5/6.6)
— по подборам: Джеймс Огастин (5.3/7.3 подбора в среднем за игру), Жоффре Ловернь (5.3/4.2)
— по передачам: Тайриз Райс (5.5/4.8 передачи в среднем за игру), Марко Попович (5.3/4.0).

Впрочем, не стоит забывать и об опытных российских игроках «Химок», таких как, например, Сергей Моня и Егор Вяльцев. Капитан сборной России и «Химок» Сергей Моня с легкой руки болельщиков носит прозвище «Капитан Россия» за свое хладнокровие и невероятные броски. И в матче Единой Лиги ВТБ «Химки» — «Зенит» он еще раз доказал, что не зря получил такой никнейм: благодаря двум трешкам подряд в его исполнении химчанам удалось перехватить инициативу в концовке встречи и довести игру до победы.

Только факты

БК «Химки» (Химки, Московская область, Россия)
Год основания: 1997 Клубные цвета: желтый и синий
Титулы: серебряный призер чемпионата России — 2006, 2008-2013, бронзовый призер чемпионата России — 2007, обладатель Кубка России — 2008, чемпион Единой Лиги ВТБ — 2011, финалист Кубка Европы УЛЕБ — 2009, финалист Кубка Европы — 2006, чемпион Кубка Европы — 2012
Арена: Баскетбольный центр Московской области (4000 мест).