«Цмоки-Минск» — «Зенит»: есть первая выездная победа!

Сегодня в гостевом матче Единой Лиги ВТБ «Зенит» разгромил минских «драконов», одержав первую победу на выезде в этом сезоне.
«Цмоки-Минск» — «Зенит»: есть первая выездная победа!

Стартовая пятерка «Зенита»: Ходж, Комолов, Кулагин, Валиев, Боровняк

Успешным атакам Ходжа, Кулагина и Боровняка противостоял только Мараш. Комолов последовал примеру Ходжа и реализовал дальний бросок, Кулагин в своем стиле раз за разом прорывался к кольцу, и к середине четверти «Зенит» вел 17:5. Вышедший после таймаута «Цмоки» Кайл Лэндри набрал пару минут 6 очков, попав все свои броски. Второй минутный перерыв хозяевам на пользу не пошел: если «Зенит» продолжал наращивать свое преимущество, то минчане явно провалили стартовую десятиминутку — 12:29.

Ходж вновь порадовал дальним попаданием в начале четверти, Лэндри продолжил набирать очки, а Кулагин так быстро перемещался на площадке, успевая принять участие как в атаке «Зенита», так и в защитных действиях, что диктор даже пару раз начинал объявлять авторов заброшенного мяча: «Дмитрий...», но затем осекался и исправлялся. Однако после того, как зенитовцы добились преимущества более чем в 20 очков, темп игры снизился и наша команда пропустила 7 очков подряд от соперника. Карасев тут же отреагировал на подобное расслабление команды таймаутом. Гордеев двумя трешками завершил первую половину матча: 51:24 в нашу пользу. Игра во второй половине встречи не претерпела больших изменений: «Зенит» бежал вперед, «Цмоки» пытался преодолеть себя.

В третьей четверти после точных бросков Боровняка, Лэндри, Комолова, Ходжа разница в счете достигла совсем неприличных 38 очков. Сине-бело-голубые не испытывали особого давления в атаке, поэтому эта игра стала отличным подспорьем для отработки дальних бросков. И, стоит отметить, трешки сегодня у «Зенита» шли на загляденье: после третьей четверти 53% попаданий из-за дуги — 9 из 17 мячей достигли цели. За две с половиной секунды до конца четверти «Зенит» успел организовать атаку и Дмитрий Кулагин заткнул сирену об окончании десятиминутки — 79:38.

Кайл Лэндри лишь в последней четверти присоединился к «дальнобойщикам» «Зенита», попав издали, а Кощеев своим шикарным данком заставил трибуны завистливо вздохнуть. При счете 84:42 за 7 минут до конца матча на площадке появился Алексей Бабушкин, таким образом, все игроки «Зенита» сегодня получили игровое время и смогли помочь команде одержать первую в этом сезоне победу в гостях.