«Цмоки-Минск» — «Зенит»: представляем соперника

В воскресенье, 9 ноября, «Зенит» проведет выездной матч Единой Лиги ВТБ с белорусской командой «Цмоки-Минск». Игра начнется в 19:30 по петербургскому времени.
«Цмоки-Минск» — «Зенит»: представляем соперника

Многократный чемпион страны, белорусский клуб «Цмоки-Минск» еще два года назад назывался «Минск 2006», однако 12 сентября 2012 года руководство клуба приняло решение придать аутентичности названию столичной команды.

Цмок — дракон в белорусской и польской мифологии. В отличие от западного европейского дракона, цмок не враждебен человеку. Он, по аналогии с домовым или лешим, следит за домом, приносит процветание и благополучие.

«Цмоки-Минск» выступает в Единой Лиге ВТБ с сезона 2010/11, однако высоких результатов в этом турнире пока добиться не смог. Нынешний сезон для «драконов» начался с пяти поражений подряд, что стало причиной для серьезного общекомандного собрания. И, как сообщает пресс-служба клуба, «после обмена мнениями и откровенного мужского разговора, спортсмены приняли решение, которому трудно найти аналоги в истории белорусского спорта. Все без исключения „драконы“ добровольно отказались от причитающихся по контрактам зарплат за октябрь, чтобы дополнительно мотивировать себя к улучшению результатов на континентальной арене».

Вероятно, что причина поражений в том числе кроется в серьезном обновлении состава. В это межсезонье в команду пришли как новые отечественные игроки, так и несколько легионеров: черногорский форвард Иван Мараш, американский защитник Реджер Дауэлл и американский центровой Рашон Фримэн.

Если же говорить про белорусских игроков в составе «Цмоки», то особняком стоит 34-летний защитник Александр Кудрявцев, вернувшийся на родину из Литвы. В составе «Цмоки» Александр Кудрявцев впервые появился в 2001 году (тогда команда называлась БК «Минск»), а спустя два года отправился в Европу, где выступал в клубах Польши, Словакии и Украины. В 2010 году он вернулся в Минск и стал безусловным лидером «драконов».

В 2012 году Кудрявцев перебрался в турецкий «Газиантеп», а затем — в литовский «Пиено Жгвайждес» из Пасвалиса, где также был на ведущих ролях. С 2003 года Кудрявцев выступает за сборную страны и неоднократно признавался лучшим баскетболистом Беларуси.

А буквально за пару дней до матча с «Зенитом» «Цмоки» подписал американского защитника Алекса Гордона, который последний два сезона провел в Турции, выступая во втором дивизине за «Вестелспор» и набирая 17,7 очка, 3,8 подбора и 6,1 передачи в среднем за игру.

Только факты

БК «Цмоки-Минск» (Минск, Беларусь)
Год основания: 2006
Клубные цвета: белый и синий
Титулы: чемпион Беларуси — 2009-2014, обладатель Кубка Беларуси — 2010-2014, бронзовый призер «Кубка Азовмаша» — 2010
Арена: Минск-Арена (15000 мест).