Алена Валиева: «Рада, что продолжаю заниматься любимым делом и поддерживаю команду»

Сегодня на матче «Зенит» — «ВЭФ» в составе группы поддержки Soul Sisters дебютировала новая танцовщица — Алена Валиева, супруга игрока сине-бело-голубых Евгения Валиева. О своих эмоциях, переживаниях, баскетболе и, конечно, танцах Алена рассказала в интервью нашему сайту.

— Признайтесь, вы волновались перед дебютом?
— Очень сильно волновалась! Но когда я вышла на площадку на представление игроков, то все встало на свои места. И вот объявляют нашу команду, на паркет первым выбегает Дмитрий Кулагин, говорит мне: «Привет!», следующим пробегает Иван Лазарев, кивает мне, здоровается. Кажется, даже главный тренер «Зенита» Василий Карасев был немного удивлен, когда увидел меня в составе группы поддержки Soul Sisters.

Я говорила ребятам из команды, что планирую и дальше заниматься танцами, но наверняка они позабыли и не ожидали меня увидеть в новом качестве уже на этой игре.

— Вы четыре сезона выступали в группе поддержки подмосковного «Триумфа», сейчас у вас новый этап карьеры. Долго ли вам пришлось адаптироваться к новым требованиям, новому коллективу?
— Девушки меня приняли очень радушно и тепло. В связи с дебютом я принесла в нашу раздевалку тортик, угостила всех. Я очень рада, что стала частью Soul Sisters, что продолжаю заниматься любимым делом и могу поддерживать нашу команду, наших игроков.

А что касается адаптации к новым требованиям, то могу сказать, что тренируюсь и учусь уже чуть больше месяца. Стиль «Триумфа» и Soul Sisters — разный, здесь немного другая направленность, больше хореографии и динамичности, темпа, больше движений. В «Триумфе» же во главу угла ставили технику, мастерство художественных гимнасток, было много элементов из гимнастики, как индивидуальных, так и командных — например, поддержки.

Я очень хочу уговорить девчонок попробовать что-то новое, ввести гимнастические элементы. Уверена, что они смогут с этим справиться, ведь все находятся в отличной форме!

— Этим летом у вас с Евгением была свадьба, сейчас вы — жена игрока «Зенита». Не хочется ли вам поддерживать команду вместе с другими женами баскетболистов, находясь за нашей скамейкой?
— Нет, там я не смогу поддерживать команду так, как мне бы этого хотелось. К тому же танцы — это большая и важная часть моей жизни. А поддерживать команду мне гораздо удобнее, стоя рядом с кольцом и ярко выражая свои эмоции. Сегодня чего я только не делала: и прыгала, и кричала, и визжала, мешая сопернику забивать штрафные! Даже девушки из группы поддержки удивились, что я так активно поддерживаю «Зенит». А я по-другому не могу.

— Не отвлекается ли Евгений Валиев на вас во время таймаутов?
— Уверена, что нет. Я сегодня его даже спросила, видел ли он меня, когда выбегал на площадку во время представления команды. Со мной поздоровались почти все игроки во время этой церемонии, но не Женя. «Я тебя не видел», — сказал он мне. И это действительно так. Во время таймаутов он слушает тренера и не видит меня, не смотрит танцы группы поддержки. И даже во время пробития штрафных, когда я стою под кольцом, он настолько сосредоточен на игре, на броске, что не видит и не слышит никого, кроме тренера и своих партнеров на площадке. И это, я считаю, очень здорово.

— Поддержал ли супруг ваше решение выступать в Soul Sisters?
— Да, он меня понимает и поддерживает. Спрашивает, как проходят тренировки, дает советы и наставления. Желает мне удачи. И я ему тоже говорю: «Хорошо отыграй в защите, будь уверен в атаках, много не фоли, отыграй без травм и добейся победы. Я тобой очень горжусь и очень тебя люблю!».

Краткая справка

Алена Валиева (Кришталь)
Родилась 15.06.1992 в г. Курчатов Курской области.
Рост — 165 см.
Занимается акробатикой и художественной гимнастикой с 4-х лет, танцами — с 7 лет.
Мастер спорта по художественной гимнастике.
С 2010 г. по 2014 г. выступала за Dance team «Триумф», сейчас — танцовщица Soul Sisters.