Алексей Васильев: «Наши болельщики — это шестой игрок на площадке»

Тренер «Зенита» Алексей Васильев, работающий вместе с наставником сине-бело-голубых Василием Карасевым вот уже несколько сезонов как в клубных командах, так и в сборных России, рассказал об атмосфере и настрое команды после трех подряд выездных поражений и обратил внимание на сильные стороны завтрашнего соперника «Зенита» по Еврокубку — рижского «ВЭФа».
Алексей Васильев: «Наши болельщики — это шестой игрок на площадке»

— Как настроение в команде? Три поражения подряд на выезде не выбили из колеи тренеров и игроков «Зенита?
— Нас, тренеров, сложно выбить из колеи, мы закалены работой в клубах и сборной России. Не опускают рук и игроки. Нельзя сказать, что в этих матчах мы сыграли плохо, во всех трех встречах нам пришлось нелегко, но мы боролись до самого конца. Могли выиграть, имели для этого все шансы, но каждый раз не хватало совсем немного.

Что же касается эмоций, то сейчас мы все чувствуем и злость, и обиду, и желание взять реванш и реабилитироваться перед своими болельщиками. И сейчас игроки предельно сконцентрированы и мотивированы на матч с «ВЭФом».

— Были ли внесены какие-то изменения в тренировочный процесс?
— Да, мы немного сменили акценты, стали больше внимания уделять отработке концовок матчей. В эти решающие, переломные минуты нам очень не хватало хладнокровия, дисциплины, организации. Поэтому сейчас работаем над этим, ведем ежедневную работу, не только на площадке, но и вне ее: отдельно общаемся с игроками, показываем, рассказываем, учим и советуем.

А что касается самоотдачи и работоспособности игроков, то в этом плане нет никаких нареканий, все тренируются в полную силу, работают на максимуме и выполняют все требования тренерского штаба. Единственное, что может негативно влиять на подготовку к матчам — это рваный режим тренировок. К сожалению, из-за занятости арены мы пока не можем тренироваться постоянно в одно и то же время, тренировки нерегулярные, проходят в самое разное время. А ведь режим, система — это очень важная составляющая в спорте.

Команда — единый организм, и как бы мы не старались отвлекаться от подобных нюансов, как режим тренировок, этот фактор все равно влияет на игроков. Конечно, это ни в коем случае не может быть оправданием, но в подготовке к матчам любая мелочь, любой нюанс важен. И подобные вещи создают напряжение, нервируют. Это психология, от этого никуда не денешься.

— Но вернемся к матчу. «ВЭФ» вы знаете отлично, тем более что «Зенит» провел предсезонный товарищеский матч с рижанами.
— Да, «ВЭФ» — непростой соперник, по своему стилю напоминает турецкий «Бешикташ». В их составе есть хорошие легионеры и местные игроки. А их «большой», как и в команде из Турции, — Бамба Фол, будет создавать нам проблемы в «краске» и накрывать мячи.

Основная ударная сила «ВЭФа» — трехочковые броски. Команда, которая играет от дальнего броска, всегда очень опасна. Игроки «ВЭФа» очень уверенно атакуют из-за дуги, делают упор именно на нападение и, как мне кажется, их первые матчи сезона еще раз подтвердили тот факт, что пока у латвийской команды нет других козырей, кроме своих трешек. Если они попадают свои броски, то уверенно держатся в игре, являясь настоящей головной болью для любого соперника. В рамках предсезонной подготовку мы провели с «ВЭФом» товарищеский матч, но тогда рижане играли усеченным составом, и когда игра перешла во второй овертайм, они приняли решение завершить встречу, так как очень устали. С тех пор они подписали еще двух игроков, заметно усилившись, и могу сказать, что в завтрашнем матче «ВЭФ» будет так же неуступчив, как и контрольной игре.

Наша основная задача на игру с «ВЭФом» — сдерживать с периметра дальнобойную артиллерию соперника.

— Первые два матча сезона, которые «Зенит» проводил дома, получились напряженными, но нашей команде все же удалось одержать победу. Неужели поддержка болельщиков так много значит?
— Да, много. Наши болельщики — это шестой игрок на площадке. С поддержкой трибун наша команда находит дополнительные силы в самые сложные моменты, а в концовках и овертаймах, когда накатывает усталость, у игроков открывается второе дыхание. И это все благодаря поддержке болельщиков.