Артем Кузякин: «Нам нужно внимательно отработать в защите»

Накануне воскресного матча с «УНИКСом» капитан сине-бело-голубых Артем Кузякин рассказал, чего ожидает от матча с казанской команды и какие места в городе советует посетить новичкам команды, впервые приехавшим в столицу Татарстана.
Артем Кузякин: «Нам нужно внимательно отработать в защите»

— Какой настрой у нашей команды на матч с «УНИКСом»?
— Самый серьезный. Конечно, «УНИКС» — очень сложный соперник, но нам абсолютно по силам его обыгрывать. Тем более что сейчас, в первых играх сезона, эта команда пока не показывает своего истинного уровня, на котором они могут играть, судя по своему составу. Но сезон только начался и уверен, что мы вскоре увидим совсем другой «УНИКС».

— Потеря прошлогоднего лидера казанцев, MVP регулярного сезона Единой Лиги ВТБ Гаудлока скажется на игре «УНИКСа»?
— Не думаю, ведь они нашли равноценную замену в виде Лэнгфорда. В прошлом году вся игра была построена вокруг Гаудлока, а в этом сезоне, как мне показалось, «УНИКС» все играет в немного другой баскетбол, хотя у них есть такой же яркий лидер. Они любят нападать, у них команда возрастная, опытная, много индивидуально сильных игроков, которые могут самостоятельно решить сложные эпизоды. Поэтому нам нужно очень внимательно отработать в защите и сохранять концентрацию с первых и до последних минут матча.

— Для вас арена «Баскет-холла» не чужая, вы играли здесь два сезона. Приятно возвращаться в знакомые места?
— Я играл в Казани очень давно. До сих пор хорошо помню и город, и зал. Конечно, сразу вспоминаются и тренировки, и матчи за «УНИКС», и какие-то забавные истории и моменты.

— «Зенит» пробудет здесь пять дней и сыграет два матча. Если будет выходной день между играми, что посоветуете посмотреть в городе партнерам по команде, которые приехали в Казань впервые?
— У нас уже был выходной день — сразу после приезда из Венгрии. Думаю, было бы верно не расслабляться перед вторым матчем в Казани, который состоится 22 октября (мы принимаем «Бешикташ» в первом домашнем матче Еврокубка), и провести пусть облегченную, но все же тренировку.

Но если выдастся свободное время, то советую обязательно посмотреть Казанский Кремль и пройтись по пешеходной улице Баумана. Несмотря на довольно холодную погоду, Казань всегда оставляет очень приятное впечатление, так что мы с ребятами — с Димой Кулагиным, Женей Валиевым и Артемом Вихровым — наверняка прогуляемся по центру Казани и можем даже провести небольшую экскурсию для наших новичков.