Василий Карасев: «Завтра будет тяжелая игра для нас»

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев рассказал о первом сопернике «Зенита» по Еврокубку и вспомнил победу над «Сольноки» в Кубке Вызова ФИБА-2012 года.
Василий Карасев: «Завтра будет тяжелая игра для нас»

— Приятно ли возвращаться в зал, где была одержана памятная победа за третье место в «Финале Четырех» в 2012 году?
— Конечно, воспоминания приятные. Для меня это был первый «Финал Четырех» в роли главного тренера и первая медаль, пусть даже бронзовая. Тогда не все получилось так, как нам хотелось, но мы смогли показать результат — стали третьими.

— Вернемся к завтрашней игре. Как вы считаете, хорошо, что «Зенит» начинает сезон в Еврокубке с команды «Сольноки Олай» и берет своеобразный разгон?
— Сейчас еще рано называть фаворитов и аутсайдеров. Уверен, «Сольноки» может преподнести сюрпризы любой команде, особенно на своей площадке. Результаты говорят сами за себя: за три сезона эта венгерская команда дважды выходила в «Финал Четырех» Кубка Вызова. «Сольноки» — очень хороший, качественный «середняк», который дома играет лучше, чем на выезде. Команда вместе уже много лет, это сыгранный коллектив, в котором перед началом каждого сезона происходят лишь точечные замены. В составе «Сольноки Олай» есть хорошие высокорослые игроки, и нам будет очень важно попасть с периметра, отбиться и убежать в быстрый отрыв. Будем делать упор на защиту, чтобы уходить в контратаки. Завтра будет тяжелая игра для нас.

— Успела ли восстановиться команда после такой долгой и тяжелой дороги?
— Не полностью. После заселения в гостиницу игроки пообедали, отдохнули, подремали перед вечерней тренировкой. И сегодня мы специально провели укороченное интенсивное занятие, чтобы вернуть игрокам тонус, а завтра утром сделаем бросковую тренировку.