Еврокубок. «Зенит» уступил «Сольноки» в концовке матча

В первом матче Еврокубка, который проходил в Венгрии, «Зениту» не удалось избежать валидольной концовки, однако удача была на стороне хозяев площадки, которые праздновали победу со счетом 96:94.

Стартовая пятерка: Ходж, Кулагин, Бабушкин, Кощеев, Лэндри.
Ходж — 25 очков, Джонс — 14 очков, Кулагин — 13 очков, Боровняк — 13 очков, Лэндри — 12 очков.

«Сольноки Олай» начал матч бодро , заколотил шесть очков подряд, поддерживаемый немногочисленными, но очень горластыми болельщиками, которые упорно размахивали флагами на трибуне за скамейкой своей любимой команды. После того, как Василий Карасев произвел замены, сделав упор на маленький состав — посадил Бабушкина, выпустил Комолова, последний тут же принес «Зениту» первые очки с игры.

Трешка Ходжа будто запустила цепную реакцию: тут же Кулагин и Лэндри успешно завершили свои атаки. Карасев постоянно ротирует состав, заставляя соперников напрягаться в защите и подстраиваться.
Вышедший на смену Ходжу Артем Вихров тут же реализовал дальний бросок и вывел «Зенит» вперед — 17:15 за три с лишним минуты до конца первой четверти. Однако неудержимый Джонс, однофамилец нашего игрока, выступающий за «Сольноки», помог своей команде завершить первую десятиминутку в свою пользу — 22:21.

Плотная борьба продолжилась во второй четверти, лидерство поочередно переходило то к «Зениту», то к «Сольноки», и каждая ошибка становилась ключевой в вопросе преимущества любой из команд. Спустя пять минут Лэндри сравнял счет, забросив первой из двух штрафных, а затем, после запланированного промаха, Боровняк взял подбор и принес команде быстрые два очка. Впрочем, «Сольноки» вновь удалось вырваться вперед. Они провели мощный, ударный отрезок, порадовав публику и средними, и дальними бросками, на хороших скоростях и кураже. При счете 41:34 Василию Карасеву понадобился таймаут, чтобы подсказать своим подопечным, как отыграть упущенные позиции.

Две трешки от Артема Комолова — и вот уже «Сольноки Олай» требует минутного перерыва. Полминуты до большого перерыва, «-3», атака венгерской команде не удалась из-за плотной опеки «Зенита», на бросок выводим Комолова, однако его бросок неточен.

Боровняк и Джонс, заведенные невероятным Ходжем, успевающим, казалось бы везде как в защите, так и в нападении, к середине третьей четверти создают неплохой задел в 4 очка. Грамотная, организованная защита приносит плоды: соперники сбиваются на индивидуальные действия, теряют мяч, фолят.
«Держаться!» — командует Василий Карасев, и ему вторит скамейка, поддерживающая аплодисментами парней в поле. Однако «Сольноки» быстро приходит в себя, сокращает до трех очков и тут же забивает издали.... Терпеливая игра в обороне и результативные атаки Джонса и Кулагина, и третья четверть остается за нами — 23:16, а по итогам трех отрезков матча — 67:63.

Сумасшедшие дальние броски в исполнении венгерской команды вызвали бурю радости в притихшем зале после трешки Кайла Лэндри в начале заключительной четверти. Сократив до минимума за пару минут, хозяева площадки сравняли счет еще через две минуты — 72:72. «Сольноки» дважды подловили наших игроков «в краске», сумев забить два с фолом, и к середине четверти после двух быстрых атак Джонса, штрафных в исполнении Джонса и Войводы перевес у «Сольноки» был минимальным — 79:78. Бркич и Кулагин обменялись дальними попаданиями, Бркич вновь был точен издали, зато Ходж довольно хладнокровно реализовал 2+1. За полторы минуты до конца матча Валиев дважды подряд поразил кольцо, в первой атаке забил сверху аж «с мясом», а во втором эпизоде ловко увел мяч у замевкавшегося игрока соперников.

Однако «Сольноки» сдаваться не собирались, защитник венгерской команды Джонс забил трешку, в ответной атаке Лэндри обидно промазал из-за дуги. Келлер забил лишь второй штрафной после фола Валиева и «Зенит» взял таймаут перед последней минутой матча. Быстрый фол хозяев, и Камерон Джонс принес два бонусных очка — 95:94 все еще в пользу «Сольноки» за 17.8 секунды до финального свистка. Тактический фол Валиева получися более чем оправданным: Бркич не выдержал давления и смазал оба броска. В быстрой атаке Ходж получил фол в нападении, и «Сольноки» завершили игру в свою пользу.