Алексей Бабушкин: «Перед играми мама пишет мне: „Будь злее на площадке!“»

Для самого молодого игрока в составе «Зенита» Алексея Бабушкина нынешний сезон — знаковый, дебютный для игрока как в Единой Лиге ВТБ, так и в Еврокубке.

Алексей Бабушкин: «Перед играми мама пишет мне: „Будь злее на площадке!“»

Перед матчем с венгерской командой «Сольноки Олай» мы расспросили Бабушкина о его настрое на игру и поддержке одноклубников.

— Сегодняшний матч Еврокубка с «Сольноки Олай» — первая в вашей карьере игра в этом турнире. Ощущаете предматчевое волнение?
— Нет. Я спокоен и сконцентрирован на игре. Больше всего я волновался перед матчем с «Енисеем». Для меня это был первый выход на площадку в официальной игре нового сезона и мой дебютный матч в Единой лиге ВТБ.

— После игры главный тренер «Зенита» Василий Карасев отметил вашу игру, сказал, что доволен тем, как вы использовали предоставленное время.
— Эти слова очень приятно слышать. Но я считаю, что сделал не все, что мог в том матче. Например, в одном моменте я проиграл в защите и до сих пор немного переживаю по этому поводу.

— Партнеры по команде помогают в подготовке к матчам, дают советы?
— Очень сильно помогают! Постоянно подсказывают, уточняют какие-то нюансы, указывают на какие-то с первого взгляда незаметные детали, о которых я даже никогда не думал. Огромное им спасибо за такую поддержку и помощь. Я каждый день учусь у них новому и стараюсь воплощать на площадке свои новые навыки и знания. Например, перед матчем с «Енисеем» наш капитан Артем Кузякин обратил мое внимание на защитника гостей Андрея Комаровского, рассказал, какой игры от него можно ожидать, что с ним нужно играть аккуратнее, не касаться его, так как Комаровский любит подсовывать руки и его оппонент получает фол. Хороший совет, мне пригодился.

— Есть ли у вас такая традиция в семье или с друзьями: получать пожелания или наставления перед играми?
— Да. Обычно мама перед матчами присылает мне смски. Пишет: Удачи, будь злее на площадке!"