Стеван Караджич: « В Петербурге постараемся показать свою реальную силу и победить»

Главный тренер красноярского «Енисея» Стеван Караджич в день накануне матча рассказал нашему сайту о том, как прошла предсезонная подготовка команды, какие цели ставит на сезон перед своими подопечными и чего ожидает от матча с «Зенитом».

— Довольны ли вы итогами селекционной кампании в этом году?
— Я очень доволен тем составом, который мы собрали в этом сезоне. Думаю, что эта команда будет хорошей. Наши новички быстро адаптируются, благодаря не только моей работе, но и помощи тех игроков, которые выступают за «Енисей» уже не первый год, а таких баскетболистов у нас достаточно.

— По сравнению с прошлым сезоном «Енисей» усилился?
— Я уверен, что эта команда будет как минимум не хуже, чем была у нас в прошлом году. Два новых американца, которые приехали в Красноярск на места Фишера и Рэнфро уже показали, что являются хорошими игроками, и я уверен, что они продолжат прогрессировать в составе «Енисея».

— Какие позиции вы хотели укрепить к новому сезону? Удалось ли это?
— В этом году мы пошли немного по другому пути. В прошлом сезоне у нас было два американских игрока, способных закрывать первую и вторую позиции. Этим же летом к нам пришёл опытный российский разыгрывающий Павел Сергеев, и мы этим очень довольны. Поэтому у нас, в отличие от прошлого года, появился американский баскетболист на позиции третьего номера.

Если продолжать сравнения с прошлым сезоном, то на место Василия Заворуева пришёл Евгений Колесников, и главное, что мы сохранили целый ряд баскетболистов, которые очень важны для нашего клуба.

Ещё раз повторю: эта команда по своему составу точно не слабее прошлогодней, и мы надеемся, что она покажет лучший результат.

— Довольны ли вы тем, как прошла предсезонная подготовка?
— Да. Все, что планировали, мы сделали. Отдельно подчеркну, что в отличие от прошлого года мы прошли подготовительный этап без травм. Я доволен и тем, как игроки работали, и результатами наших товарищеских встреч. Мы сыграли десять поединков, из которых уступили только в двух, а ещё один закончился ничьей.

— На кого из игроков вы возлагаете особенные надежды?
— Думаю, что нашим лидером будет разыгрывающий ДиДжей Купер. Он уже показал, что может быть лидером команды, Купер отлично справляется с ролью тренера на площадке.

— Какие цели в этом сезоне стоят перед «Енисеем»?
— Наша цель выйти в плей-офф Единой Лиги ВТБ, как бы это ни было сложно в связи с изменением формата регулярного чемпионата. Цель-минимум на Кубок Вызова ФИБА — выход во второй групповой этап.

— Чего вы ожидаете от встречи с «Зенитом»?
— Многих игроков «Зенита» мы знаем по их игре за «Триумф», который всегда был хорошей, крепкой командой. «Зенит» возглавляет Василий Карасев, имеющий в своем распоряжении весьма неплохой состав. Его команда уже показала, что может играть в быстрый баскетбол.

Наша задача после неудачной игры в Латвии, где мы потерпели обидное поражение с разницей в 2 очка от «ВЭФа», — показать свою реальную силу и сделать всё, чтобы победить.

— «Енисей» прибыл в Санкт-Петербург в полном составе?
— Да, к счастью, у нас все здоровы, травмированных нет. Я уверен, что мы будем выглядеть лучше, чем два дня назад в Риге.